Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд Потанина объявил победителей пятого цикла конкурса «Общее дело»

Экспертный совет выбрал 21 победителя.

Фото: Matti Johnson / Unsplash

Благотворительный фонд Владимира Потанина 2 сентября подвел итоги пятого цикла грантового конкурса «Общее дело». Экспертный совет конкурса, состоящий из 34 независимых экспертов из НКО и культурной сферы, определил 21 победителя: семь в номинации «НКО. Технологии эджайл» и 14 — в номинации «Музеи. Культура. Новая форма».

К 20 августа, когда завершился прием заявок, фонд получил 264 заявки из 76 регионов страны. Это больше, чем поступало в предыдущие летние месяцы. По формальным критериям прошло 194 заявки.

Конкурс «Общее дело» продолжает расширять свою географию: в августе в нем появились конкурсанты из села Кушнаренкова Республики Башкортостан, села Выльгорт Республики Коми, города Боготола Красноярского края, рабочего поселка Дедовичи Псковской области и города Югорска ХМАО – Югра.

Однако лидером по количеству победителей снова оказался Санкт-Петербург.

Фото предоставлено фондом Владимира Потанина

«За пять месяцев работы «Общего дела» в спиcок победителей конкурса вошли 126 организаций из столичных городов, региональных центров, малых городов, рабочих поселков и сел. Мы очень рады, что гранты фонда оказались востребованы настолько широко, и вместе с этим понимаем свою ответственность, ведь речь идет об изменении подхода к работе, которая охватывает десятки тысяч людей. Большинство августовских победителей занимаются организацией сопровождаемого проживания и инклюзии людей с нарушениями развития, а также созданием новых онлайн-сервисов для своих благополучателей», — рассказывает генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева.

В номинации «Музеи. Культура. Новая форма» среди августовских победителей лидируют государственные и частные музеи: художественные, этнографические, краеведческие, а также муниципальные библиотеки.

Среди победителей — Благотворительный фонд «Рауль», Музей балалайки, Ассоциация замещающих семей Свердловской области.

Полный список выигравших конкурс можно посмотреть здесь.

Справка

Цель конкурса «Общее дело» – помочь некоммерческому сектору и культурной сфере преодолеть текущий кризис и успешно перейти на новые форматы работы. Конкурс проводится в двух номинациях: «Музей. Культура. Новая форма» и «НКО. Технологии эджайл». Подведение итогов проходит ежемесячно, с марта по сентябрь 2020 года. Размер одного гранта может достигать 1 млн рублей.

Подробнее о конкурсе можно прочитать здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике