Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Кузбассе появится детская «Академия безопасности»

Проект «Академия безопасности» благотворительного фонда «Город 42» вошел в число победителей специального конкурса Фонда президентских грантов. Это был внеурочный конкурс, направленный на поддержку пострадавших от пандемии. Проект предполагает создание обучающего онлайн-курса для детей из социальных учреждений.

Фото: pixabay.com

Воспитанникам расскажут о здоровом образе жизни, правилах дорожного движения, пожарной безопасности и безопасном общении. В отдельном учебном блоке — тема кибербезопасности.

«Долгое время детские дома и школы-интернаты в связи с пандемией работали в закрытом режиме. Как итог, дети больше времени стали проводить в интернете – больше стало рисков где-то во всемирной сети наткнуться на нежелательный контент, на мошенников, тот же буллинг. Или правила дорожного движения: если раньше дети куда-то ходили, постоянно вырабатывался навык безопасного поведения на дороге. Теперь многое забылось, а знания надо поддерживать. Вот мы и решили напомнить ребятам основные правила безопасности», — рассказала АСИ проектный менеджер благотворительного фонда «Город 42» Ольга Брагина.

По словам организаторов, обучающий курс пройдут более 200 детей в возрасте от восьми до 15 лет из учреждений Кемерова и Томска. Все занятия будут идти в доступной игровой форме. Это будут обучающие видеоролики с участием профильных специалистов, например, блок по пожарной безопасности с участием сотрудников МЧС.

«Параллельно идет работа по проекту изучения народных ремесел «Музейная мастерская». Он проходит также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. В «Музее народных промыслов» на базе детского сада № 225 будут проходить занятия для воспитанников детского сада и школы-интерната № 27. Детям расскажут о таких традиционных ремеслах, как гончарное дело, хохломская роспись, гжель, плетение кружев, каслинское литье. Но что очень важно – ребята смогут сами попробовать себя в роли мастеров и создать изделие своими руками», — добавила Брагина.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике