Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Москве проходит фестиваль гражданского общества и благотворительности «Добрые люди»

До 6 сентября в парке искусств «Музеон» продолжается фестиваль «Добрые люди», организованный Общественной палатой РФ. Его слоган — «Благотворительность – образ жизни!»

Фото: Ian Schneider / Unsplash

Каждый день фестиваля – тематический. Уже прошли дни, посвященные благотворительным фондам, помощи детям и людям с инвалидностью. Темы ближайших дней — помощь бездомным, поддержка пожилых и защита животных. 1 сентября «Добрые люди» отмечают День знаний.

На фестивале проходит ярмарка благотворительных фондов: 20 некоммерческих организаций получили возможность лично рассказать о своей работе и найти новых сторонников.

В лектории организованы мультимедийные выставки и воркшопы, лекции, семинары, мастер-классы экспертов НКО и представителей сообществ.

31 августа Руслан Шекуров, руководитель крупнейшего в России сообщества доноров крови DonorSearch.org, читал лекцию «Донорство: как стать примером для других и дарить людям жизнь». Сообщество, к которому за 7 лет присоединились 250 тыс. человек, развивает регулярное безвозмездное донорство.

По данным ВЦИОМ, хоть раз в жизни сдавали кровь около 45% россиян. «Если бы за прошедший год эти люди сдали кровь всего единожды, то получилось бы 66 млн человек. Но на деле донорами в прошлом году стали лишь 1,28 млн, или 1,87% населения России», — говорит Шекуров. Кроме того, статистика фиксирует снижение числа доноров крови в России и сокращение доли доноров в возрасте 18-25 лет. Только один россиянин из 100 сдает кровь регулярно, констатировал Шекуров.

На площадке фестиваля «Добрые люди» Московская областная станция переливания крови развернула мобильный пункт, в котором может сдать кровь любой человек старше 18 лет и не имеющий противопоказаний против донорства.

1 сентября в программе фестиваля — лекция «Мода и экология. Новые технологии разумного потребления». И в этом случае у слушателей будет возможность на практике приобщиться к идеологии ответственного потребления. На фестивале проходит благотворительная акция «А я живу две жизни» — можно сдать ненужную одежду, текстиль, обувь, сумки и ремни, и все это получит вторую жизнь.

На территории фестиваля открыты пункты сбора канцелярских товаров для подопечных фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Можно сдать на переработку макулатуру и пластиковые крышки. Организован сбор корма для животных из приютов.

Кроме того, проходит благотворительная акция #ДелаемДоброВместе. Все собранные средства распределят среди благотворительных фондов-участников фестиваля, которые пострадали во время пандемии коронавируса. Чтобы поддержать НКО, нужно отправить СМС с суммой пожертвования на номер 2090 или оставить пожертвование по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике