Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Воронежские эковолонтеры провели Ночь летучих мышей

Более 500 человек приняли участие в Ночи летучих мышей, которая в течение двух дней проходила в Воронеже.

Фото: pixabay.com

В первый день состоялись мастер-классы, конкурсы, были доступны фотозона, аквагрим, инсектарий, детская и благотворительная площадки в Воронежском зоопарке. Второй день проходил в онлайн-формате в группе мероприятия в социальной сети «ВКонтакте».

«Люди не знают, как вести себя с дикими животными, особенно с летучими мышами. Многие до сих пор не знают, грызуны это или птицы, — рассказала АСИ директор Центра охраны животных «Наша природа» Елена Шерстяных. — Если домой залетела летучая мышь, что делать, как ее поймать и куда деть, как защитить себя и своих домашних животных, при этом не навредить летучей мыши? У нас в городе не к кому обратиться. А тем временем из-за того, что человек уничтожает природу обитания летучих мышей, они вынуждены селиться ближе к человеку, осваивают чердаки, этажи, подвалы. Мы хотим, чтобы люди получали больше знаний об этих зверьках и знали, что они полезные».

Центр охраны животных «Наша природа» проводит Ночь летучих мышей уже второй раз. В прошлом году организаторы насчитали около 300 участников, в этом — от 500 до 600. Каждый взрослый регистрировался с детьми разного возраста. К тому же, к мероприятию присоединились и другие некоммерческие организации. Сообщество «ДОМ» ( Добровольческое объединение милосердных) проводило музыкально-игровую программу для детей дошкольного возраста, Сергей Осин из Воронежского инсектариума рассказывал об экзотических насекомых, которых можно содержать дома, волонтеры из биологического движения «Родник» помогали в организации мероприятия.

Также организаторы соорудили светящуюся инсталляцию с крыльями летучей мыши — когда стемнело, любой желающий мог сделать фотографию на фоне крыльев. На второй день в группе мероприятия выложили онлайн-лекции Антона Влащенко из Центра реабилитации рукокрылых про происхождение и эволюцию летучих мышей и комментарий научного сотрудника биологического факультета МГУ Ильи Артюшина по поводу их связи с коронавирусом.

По словам Шерстяных, о летучих мышах до сих пор ходят мифы.

«Вампиры, слуги потустороннего мира — многие до сих пор думают так о летучих мышах. Эти стереотипы многих людей очень пугают и порождают жестокость ко всем зверькам, — объяснила она. — На самом деле, это очень несправедливо, потому что рукокрылые делают массу полезных вещей: едят кровососущих насекомых или вредителей сельского и лесного хозяйства. Летучие мыши помогают вырастить нам больше урожая, избавиться от назойливых комаров, а мы их убиваем вместо того, чтобы охранять».

Мероприятие прошло при поддержке Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике