Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Красный сигнал светофора. Петербургские отделения переливания крови заявили о нехватке доноров

Острый дефицит в донорах зафиксировали как минимум в восьми больницах города. Особенно не хватает первой положительной и первой отрицательной групп крови.

Фото: Фонд доноров

Как объяснили в Фонде доноров, летом и в первую половину сентября традиционно снижается донорская активность, большинство горожан уезжают в отпуск, на каникулы или проводят время за пределами города. Несмотря на то, что некоммерческая организация в течение последних месяцев регулярно проводила специальные акции, к концу августа донорские светофоры многих отделений переливания крови все равно покраснели. А впереди еще бархатный сезон отдыха, который также не предвещает наплыва доноров в медицинских учреждениях.

Проблема в том числе коснулась Городского клинического онкологического диспансера, Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова, НМИЦ онкологии имени Петрова, Санкт-Петербургской детской городской клинической больницы №5. К Первому меду, например, относится НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Горбачевой, в котором проводят все виды операций по трансплантации костного мозга. Пациентам этого отделения донорская кровь жизненно необходима. Поэтому Фонд доноров призывает петербуржцев проявить активность, посмотреть ближайшее отделение на карте от фонда и сдать кровь.

«Донором может стать любой дееспособный гражданин страны. Условий всего три: более 50 кг веса, возраст старше 18 лет, а также отсутствие противопоказаний к донации. Перед посещением стоит проверить светофор больницы и режим работы. Не забудьте захватить паспорт, СНИЛС и легко позавтракать утром», — рассказала АСИ Марина Францева, соучредитель фонда.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике