Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Запах и аллергия»: волонтеры кемеровского приюта для хорьков сообщают о частых возвратах животных

По словам волонтеров, большинство кемеровчан, взявших хорьков из приюта, возвращают их обратно.

Фото предоставлено приютом для хорьков в Кемерове

Жители города недооценивают сложности ухода за хищниками, уверены в приюте для хорьков в Кемерове. Трудности возникают как с питанием животных, так и с содержанием их в домашних условиях.

По словам волонтеров, хорьков нельзя оставлять без присмотра. Тем самым можно навредить не только себе, но и питомцам.

«Владельцам хорьков стоит приобрести клетку: дома они могут перевернуть мусорное ведро, забраться на шкаф, а потом упасть оттуда и даже выскочить в окно, поэтому заводчикам хорьков следует закрывать балкон. Для многих невыносимым оказывается запах — у хорьков он специфический, у кого-то аллергия. Питание – обычно либо дорогостоящий качественный корм, которого существует две марки и который не всегда можно найти, либо мясо», — рассказала АСИ директор приюта для хорьков в Кемерове Анастасия Власова.

По словам волонтеров, график активности хорьков обычно подходит под человеческий режим: днем животные спят, а к приходу хозяина у них просыпаются охотничьи инстинкты. Однако заводчики не всегда оказываются готовы уделить внимание питомцу.

«Мы всегда проверяем хозяев: спрашиваем, что знают о хорьках, есть ли дети, потому что не все животные с малышами уживаются, просим фото- и видеоотчеты. Но часто хорьков все равно возвращают — иногда немытых, с нестрижеными когтями. Одна женщина взяла себе сразу двух питомцев, а через полгода захотела вернуть», — добавляет Власова.

На передержку «возвращенцев» забирают волонтеры. Однако из-за специфики содержания хорьков многие быстро устают. Отдельного помещения для хорьков пока нет.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике