Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Что делать с потерявшимися пожилыми людьми — рекомендации фонда «Старость в радость»

Первый совет — ни в коем случае не покупать им билеты на все виды транспорта.

Фото: Sidorenko / Unsplash

29 августа благотворительный фонд «Старость в радость» рассказал, что провел небольшой опрос подписчиков Instagram-аккаунта фонда. Выяснилось, что большинство (94%) их подписчиков купили бы билет незнакомой бабушке, если бы их попросили.

Но делать это без понимания ситуации опасно, отмечают в фонде «Старость в радость».

«Если вы отзывчивы и хотите помочь, то потратьте не деньги, а в первую очередь время! Спросите пожилого человека, куда ему нужно ехать, зачем, к кому, кто его там ждет, попробуйте выяснить, где он или она живет, связаться с его родными», — пишут в организации.

Если человек невнятно отвечает на подобные вопросы, это должно насторожить. В фонде напоминают, что у пожилых людей возможны потеря памяти и деменция, и в таком случае человек может потеряться, заблудиться или пострадать.

«Появление пенсионера без денег на проезд или документов о льготах на этот проезд у входа в транспорт — это всегда тревожный сигнал. А если он еще и одет и обут не вполне по погоде — это уже колокол!» — предупреждает «Старость в радость».

Даже если пожилой человек адекватно отвечает на вопросы, рассказывает, что, например, едет в гости к внукам, стоит перестраховаться и уточнить, как он будет возвращаться без денег обратно?

В фонде рекомендуют спрашивать пожилого человека о его месте жительства, о документах, просить их показать. Стоит проводить человека домой и убедиться, что его встретили родственники и близкие. Также можно посмотреть, нет ли у человека записок с адресом по карманам и спросить, не помнит ли он свой домашний телефон или телефон родственников.

Если же связаться и найти близких пожилого человека не удалось, нужно сфотографировать пожилого человека, записать его ФИО и адрес, если он их помнит и позвонить на горячую линию «Лиза Алерт»: 8 800 700 54 52.

Если человек заметно дезориентирован и отвести его домой не получается, можно вызвать полицию и скорую. Как только бригады приедут, запишите, куда его забирают и передайте эту информацию в «Лиза Алерт». Есть вероятность, что пожилого человека уже ищут.

Если дождаться не получается, есть смысл попросить кого-то из окружающих или прохожих, или отвести человека в магазин «Пятерочка», в котором оборудованы островки безопасности для потерявшихся людей.

«Внимательно присматривайтесь к своим старшим близким: потребность уйти в неизвестном направлении может стать одним из ранних симптомов когнитивных нарушений. Если человек потерялся однажды — он почти гарантированно потеряется еще», — заключают в фонде.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике