Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Правовая инициатива» выпустила спецпроект о жертвах военных действий в Чечне

Основа спецпроекта — данные о 330 людях, пропавших без вести во вторую военную кампанию на Кавказе.

Фото: Isai Ramos / Unsplash

«Правовая инициатива» 31 августа объявила о запуске нового спецпроекта, посвященного практикам памяти жертв военного конфликта в Чечне.

По словам исследователей проекта, именно насильственные исчезновения были наиболее распространенной формой нарушения прав человека во второй чеченский конфликт 1999-2009 годов. К сентябрю 2020 года в 232 делах, которыми занимается «Правовая инициатива», ЕСПЧ признал, что власти России ответственны за насильственные исчезновения людей в Чечне, Дагестане и Ингушетии. Так как родственники пропавших продолжают «испытывать горе и страдание» из-за невозможности узнать судьбу пропавшего, это расценивается как бесчеловечное обращение — нарушение статьи 3 Конвенции по правам человека.

На данный момент ни по одному делу нет сдвигов.

Как замечают в «Правовой инициативе», работая с 2006 года над подобными делами, адвокаты поняли, что ожидать эффективного расследования исчезновений не приходится.

«Как организация, которая скоро 20 лет работает на Северном Кавказе, мы считали необходимым изучить новые направления, чтобы наследие регионального конфликта не подверглось забвению. Так возник Проект Памяти, в начале которого мы провели исследование на Северном Кавказе. В исследовании приняли участие 168 заявителей по 90 делам. Это были представители 106 семей, так как ЕСПЧ часто объединяет в одну жалобу дела с аналогичными фактами: дата и место незаконного задержания», — рассказывают в «Правовой инициативе».

Теперь на сайте проекта появился так называемый мемориал, список пропавших и обстоятельства их похищения. Эта информация взята из открытых источников — базы HUDOC. Фотографии же предоставили родственники пропавших, подписавшие согласие на обработку персональных данных и разрешение на публикацию в СМИ.

В ходе исследования также выяснилось, что самое важное, что тревожит родственников пропавших, — это невозможность узнать судьбу человека и захоронить тело.»Правовая инициатива» подготовила фильм о деле одной из своих заявительниц, которая много лет борется за право узнать о судьбе своего пропавшего сына.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике