Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Погасить кредит. Волгоградцы собирают деньги для матери ребенка с инвалидностью

Наталья Курышева может лишиться жилья из-за долга более 800 тыс. рублей перед кредитно-потребительским кооперативом. Волгоградская региональная общественная организация «Здоровые люди – сильная нация» объявила сбор средств в поддержку одинокой матери ребенка с инвалидностью.

Фото: Оксана Петрова

Как ранее сообщало АСИ, в 2016 году волгоградка Наталья Курышева вместе с гражданским мужем после рождения сына Александра взяла займ в 350 тыс. рублей в кредитно-потребительском кооперативе. Через некоторое время у ребенка подтвердились диагнозы «гидроцефалия» и «эпилепсия», мальчику установили инвалидность. Муж оставил семью и перестал помогать Наталье выплачивать кредит. Саше четыре года, все средства и пособия матери уходят на реабилитацию тяжелобольного ребенка, сейчас он нуждается в операции.

В результате сумма долга выросла почти до 945 тыс. рублей, основную ее часть составляют проценты. Кредитно-потребительский кооператив подал на заемщицу в суд и в феврале 2020 года выиграл дело. Мать обязали продать с публичных торгов единственную квартиру, где она живет с сыном, и погасить долг.

«История Натальи получила большой резонанс после освещения в СМИ, — рассказал АСИ руководитель ВРОО «Здоровые люди — сильная нация» Эдуард Ржевский. — Со всеми материалами я обратился за помощью к депутату Госдумы Ирине Гусевой. После ее официального обращения в Генпрокуратуру ситуацию удалось изменить в пользу Натальи. Руководство КПК пошло навстречу матери ребенка с инвалидностью, в результате размер долга снизился, пусть и незначительно, всего на 80 тыс. рублей, но самое главное — Наталье предоставили льготную рассрочку при выплате долга, и она не лишится квартиры».

Чтобы помочь матери ребенка с инвалидностью расплатиться с кредитом в срок, ВРОО «Здоровые люди — сильная нация» организовала благотворительный сбор средств, на счет уже начали поступать деньги.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике