Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Выпечка и закрутки. Красноярцы передают домашние гостинцы лежачим больным в интернатах

Горожане передают фрукты, овощи, варенья и соленья для проведения праздника «Осень собирает близких вместе» в учреждениях, где есть отделения лежачих больных.

Фото: БФ «Феникс»

Подобные акции благотворительный фонд «Феникс» проводит уже не первый год. Руководитель фонда Татьяна Станкевич рассказала Агентству социальной информации, что красноярцы всегда откликаются охотно.

«Сейчас мы работаем с шестью учреждениями, где есть отделения для лежачих больных и людей с инвалидностью, в двух из них находятся дети и молодые люди до 23 лет. Конечно, у них есть все условия, но это все же не свой уютный дом. В интернатах хорошее, полноценное питание, но люди скучают по домашнему – соленым огурчикам и помидорам, варенью, выпечке со свежими ягодами и фруктами», – пояснила она.

Фонд планирует провести праздники для 1590 человек. Станкевич отметила, что в этом году это особенно важная акция – с марта все находятся на жестком карантине из-за коронавируса, жители интернатов не могут покидать территорию учреждений. Даже те, у кого есть родственники, могут общаться с ними только по видеосвязи и получать передачи с домашними гостинцами. Все от этого очень устали, добавила руководитель фонда.

Фото: БФ «Феникс»

«Мы можем подарить людям уютный праздник, краски, хорошее настроение. Пока рассматриваем два варианта: передать в учреждения все необходимое, если карантин продлят и после 1 сентября, либо, если ограничения снимут, устроить праздники силами волонтеров, как в прошлом году. Тогда наши ребята провозили по этажам «тележки радости» для лежачих больных, дарили женщинам цветы, устраивали чаепитие и небольшой концерт», – объяснила Татьяна Станкевич.

От горожан принимают свежие овощи и фрукты, варенья, соленья, компоты, мед и орехи, домашнюю выпечку и цветы. Те, кто хочет просто помочь в организации праздника, могут принести одноразовые контейнеры с крышками или перечислить посильную сумму на счет фонда для приобретения необходимого.

Фото: БФ «Феникс»

Продукты длительного хранения в фонде принимают уже сейчас по адресу: Красноярск, ул. Воронова, 18Д, в рабочие дни с 10:00 до 17:00. Есть возможность передать подарки через волонтеров. Предварительно нужно позвонить по телефону +7 (391) 293 8516.

Точные даты праздников будут известны в первых числах сентября. Информация появится на страницах в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте» и на сайте фонда.

Самых активных участников акции «Осень собирает близких вместе» волонтеры решили пригласить на свой бал, который планируют провести в декабре.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике