Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Мошенников.net»: волонтеры ОМК обучают пожилых москвичей финансовой грамотности

Пять уроков финансовой грамотности для пожилых москвичей предусматривает проект «Мошенников.net» — победитель конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство». Первое занятие уже состоялось.

Фото: Joseph Chan / Unsplash

«Последнее время злоумышленники часто звонят пенсионерам под видом сотрудников служб безопасности банков с просьбой раскрыть данные банковской карты или с требованием срочно перевести деньги на другой счет. Недавно в СМИ освещался случай, когда пенсионерка перевела порядка четырех миллионов рублей своих сбережений злоумышленникам. Проект «Мошенников.net» – это серия уроков по финансовой грамотности для бабушек и дедушек. Надеюсь, что наши рекомендации помогут им сохранить свои сбережения», – говорит Анастасия Власова, разработчик проекта, сотрудник Объединенной металлургической компании.

Проект поддержали в администрации Хорошевского района города Москвы и в Совете ветеранов № 9 района Сокол. Первое занятие для пенсионеров провел Михаил Иванов, психолог, гражданский активист района Сокол, а в прошлом банковский работник.

«В этом году Центробанк внесет в законодательство поправки, касающиеся открытия счетов и перевода больших сумм денег без присутствия владельца, будет сделан упор на работу с биометрическими данными клиентов. По статистике 40% сотрудников нарушают правила аутентификации, не работают службы безопасности банков, что позволяет активизироваться мошенникам. Поэтому такие волонтерские инициативы, которые помогают разбираться в основных вопросах защиты финансов, особенно ценны», – поясняет Ольга Миронова, руководитель направления по корпоративной социальной ответственности АО «ОМК».

Конкурс благотворительных и социальных проектов «ОМК-Партнерство» проводится с 2015 года. Его главный принцип — партнерство власти, бизнеса и общества в решении социальных проблем регионов. В конкурсе могут участвовать сотрудники предприятий ОМК,  некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения из регионов присутствия компании.

Записаться на урок финансовой грамотности можно по телефону +7-916 132 55 01 или в совете ветеранов по адресу: Москва, Волоколамское шоссе, 10.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике