Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Правозащитники, журналисты и актеры записали видео в защиту сестер Хачатурян

27 августа центр «Насилию.нет» (внесен в реестр иноагентов) опубликовал видеообращение с просьбой освободить обвиняемых в убийстве отца сестер Хачатурян.

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

«Мы хотим подчеркнуть, что дело сестер касается каждого. От его исхода зависит, будем мы жить в стране, где самооборона признается преступлением, или наши права будут защищаться. Мы призываем вас поддержать Марию, Крестину и Ангелину Хачатурян. Мы призываем суд вынести справедливый приговор. Самооборона — не преступление», — замечают в «Насилию.нет».

Требование освободить сестер высказали автор Youtube-проекта «А поговорить?» Ирина Шихман (внесена в реестр иноагентов), кинокритик Антон Долин (внесен в реестр иноагентов), певица и актриса Юля Паршута, политик Алексей Навальный (входит в перечень организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности и терроризму), основатель подкаста и канала «Мужчина, вы куда?», журналист Григорий Туманов, блогер и ведущая Таня Старикова, д.ю.н., профессор и правозащитник Михаил Федотов, участница Pussy Riot и соосновательница «Медиазоны» Надя Толоконникова (внесена в реестр иноагентов), актер Сергей Епишев, журналистка Татьяна Мингалимова, литературовед и главный редактор журнала «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, актриса Варвара Шмыкова, телеведущий Артём Королёв и участница Pussy Riot, соосновательница «Медиазоны» Мария Алёхина.

Ранее прошло очередное судебное заседание по делу сестер Хачатурян. На нем выяснилось, что отец семьи применял насилие не только к дочерям, но и к сыну, жене и своим сестрам.

Сестры Хачатурян были арестованы летом 2018 года после убийства своего отца Михаила Хачатуряна 27 июля. Мужчина неоднократно применял насилие к своим дочерям, это подтвердили в том числе экспертизы.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике