Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Медики требуют возобновить производство жизненно важного препарата «Фуросемид»

«Фуросемид» назначают при острой сердечной недостаточности, отеке легких и других тяжелых состояниях. Но Минпромторг считает его производство нерентабельным.

Здоровье·28.08.2020
Фото: pixabay.com

Как сообщило ведомство РБК, производство препарата в форме ампул сейчас нерентабельно из-за роста стоимости фармсубстанции и зарегулированной государственной цены на него.

Минпромторг также заявил, что вместе с Минздравом и ФАС они думают, как предотвратить пропажу лекарства с рынка.

Независимое медицинское сообщество (НМС) выпустило открытое письмо к правительству и Минздраву РФ. В обращении говорится, что уже сейчас в аптеках почти невозможно купить раствор «Фуросемида», в медицинских учреждениях запасы препарата тоже заканчиваются.

«Во многих случаях экстренное введение пациенту «Фуросемида» — это единственный способ ему помочь. <…> Без него будет крайне затруднена кардиохирургическая помощь, будет крайне затруднено лечение при других тяжелых заболеваниях. Без этого препарата может значительно вырасти смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в стационарах», — говорят авторы обращения.

Медики призывают правительство и Минздрав РФ срочно организовать производство раствора «Фуросемида» или его закупки за рубежом.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике