Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Самые дорогие четыре секунды»: главреда «Таких дел» оштрафовали за пикет в поддержку Ильи Азара

Сумма штрафа составила 200 тысяч рублей.

Фото: Tingey Injury Law Firm / Unsplash

Штраф главному редактору «Таких дел» Анастасии Лотаревой вынес Тверской районный суд Москвы 26 августа, сообщает издание.

Илью Азара арестовали 28 мая на 15 суток за одиночный пикет в поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова.  Его арест спровоцировал одиночные пикеты в его поддержку. Только в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде за одиночные пикеты задержали более 130 человек. В столице задержали главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова,  журналистов «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр и Александра Плющева, фотографа Викторию Ивлеву, писательницу Алису Ганиеву. Лотаревой, которая вышла на Петровку, 38, с плакатом в поддержку Азара, простоять в одиночном пикете удалось всего четыре минуты. Затем ее забрали в ОВД «Тверской».

«Это были самые дорогие четыре секунды в моей жизни, но пафосно скажу, что право высказаться стоит дороже. Впереди апелляция, будем смотреть, но сильных иллюзий я не питаю», — цитируют Анастасию Лотареву «Такие дела».

Ее обвинили в повторном нарушении порядка проведения акции — часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ. Ранее ее протокол возвращали в полицию, потому что он был составлен неправильно — не было указано, как именно она нарушила правила проведения митинга и где в одиночном пикете признаки публичного мероприятия.

28 мая Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) возмутился действиями силовиков, задерживавших представителей СМИ за одиночные пикеты, а правозащитная организация Amnesty International объявила Илью Азара узником совести.

3 июня Amnesty International призвала главу МВД Владимира Колокольцева отпустить всех задержанных участников одиночных пикетов, напомнив, что власти должны уважать и защищать право граждан на свободу мирных собраний даже во время пандемии.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике