Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Петербурге предлагают в разы снизить нормы озеленения территорий у спортивных учреждений

Идея внести изменения в Правила землепользования и застройки исходит от комитета по спорту. Как отмечают градозащитники, в изложенной концепции легко угадать интерес концессионеров спортивно-концертного комплекса «Петербургский».

Фото: "Красивый Петербург"

Сведения о предлагаемых поправках уже размещены на сайте комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга. Согласно рекомендации, если в спортивном комплексе есть как минимум 500 мест для зрителей, а на расстоянии не более километра от участка под ним находится зеленое насаждение общего пользования площадью не менее 10 га, то озеленять нужно только 15% этой территории сооружения. Что касается стадионов как минимум на 20 тыс. мест, то при наличии зеленой зоны в 100 метрах от объекта норму озеленения предлагают и вовсе свести к 10%. Для сравнения: по действующим правилам, эта цифра в обоих случаях должна быть не менее 40%. Автором проекта выступил председатель комитета по спорту Антон Шантырь. До февраля 2020 года он занимал должность генерального директора СК «Юбилейный», в котором базируется хоккейный клуб СКА. Для этого клуба на месте СКК теперь строят новую арену.

«Примечательно, что в последнее время в Петербурге и так спортивные сооружения стремятся построить на территории зеленых насаждений. Разными способами чиновники отхапывают участки парков и на их месте реализуют выгодные для них проекты. А теперь они хотят еще и в разы уменьшить норму озеленения участков спортивных объектов, — отметил координатор общественного движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. — Если по первоначальным планам рядом с разрушенным СКК еще намеревались посадить зеленые насаждения, то теперь от их озеленения останутся только зеленые полоски на газонах. Мы видим, как ради бизнес-интересов нарушаются законы и действующие нормы».

Представители движения призвали всех горожан, которые не согласны со снижением норм озеленения рядом со спортивными сооружениями, обращаться в комитет по градостроительству и архитектуре с требованием не включать в новые правила застройки и землепользования предложения комитета по спорту (поправка в п. 1.9 Приложений №7 и 8). Вопрос также будут обсуждать на общественных слушаниях. В том случае, если поправка будет внесена в проект, градозащитники намерены требовать ее исключения.

Реконструкция СКК стала одним из самых скандальных проектов Петербурга: 31 января во время демонтажа крыши произошло обрушение здания, погиб рабочий. Впоследствии горожане обнаружили несанкционированную свалку на берегу Финского залива, к которой и днем, и ночью привозили мусор грузовые машины с надписью «СКК». В августе 2020 года комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры не признал СКК объектом культурного наследия.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике