Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

13 детей со СМА получат «Спинразу» за счет московского бюджета

Департамент здравоохранения Москвы обязан обеспечить 13 детей со спинальной мышечной атрофией препаратом «Спинраза». К такому решению пришли в Тверском районном суде через год после официальной регистрации препарата в России.

Фото: Sam Moqadam / Unsplash

Судья пять раз переносила слушание по делам детей со спинальной мышечной атрофией. Шестое заседание по лекарствам для пациентов со СМА также было под угрозой срыва: Тверской районный суд эвакуировали из-за пожара. Однако в этот раз заседание возобновили и судья вынесла решение.

Часть исковых требований так и не были удовлетворены. В частности, судья Мария Грибова отказала в требовании о «немедленном исполнении». Представитель истцов Алевтина Киле решением не удовлетворена.

«Мы не удовлетворены решением, потому что отсутствует формулировка о «немедленном исполнении». Если сотрудники департамента нас обманули и препарата в Морозовской больнице нет, то исполнения мы будем ждать очень долго. Если бы формулировка была, то Депздрав был бы обязан обеспечить детей лекарством в течение двух месяцев», — говорит Киле.

Истец Виктория Зайцева рассказала, что во время последнего заседания представители Департамента здравоохранения города Москвы предъявили флешки с записями разговоров. Они заявляли, что приглашали родителей на лечение «Спинразой». По словам Зайцевой, ничего подобного им не предлагали.

Родители детей со СМА добивались получения лекарства в течение года – 16 августа 2019 года «Спинраза» была официально зарегистрирована в России. Департамент здравоохранения Москвы не отказывался закупать препарат, однако не предоставлял его. Родители детей со СМА обратились в суд, всего было подано 20 исков.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике