Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Названы российские регионы с самым загрязненным воздухом

Красноярский край занял первое место в рейтинге самых загрязненных городов России по уровням выбросов от предприятий и транспорта. После него идут Кемеровская область и Ханты-Мансийский автономный округ.

фото: pixabay.com

В числе лидеров также Свердловская, Иркутская, Челябинская, Оренбургская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Башкортостан и Краснодарский край. Москва — на 16-м месте, Санкт-Петербург — на 35-м. Меньше других выбрасывают отходы в небольших регионах — Севастополе, Туве и на Алтае.

Об этом сообщил РБК со ссылкой на отчет аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Она определила регионы с самым загрязненным воздухом на основании данных Росприроднадзора.

В 2019 году российские предприятия и транспорт выбросили в атмосферу 22,7 млн тонн загрязняющих веществ. Автомобили производят одну четверть выбросов, предприятия — около трех четвертей. Из промышленных производств сильнее всех загрязняет атмосферу металлургия (3,7 млн тонн выбросов в год, или 21% от всех выбросов предприятий).

В регионах с наиболее загрязненным воздухом находятся крупные предприятия. В Красноярском крае — заводы «Норникеля» и UC Rusal, в Кемеровской области добывают уголь СУЭК, «Мечел», Evraz и «Сибантрацит».

«Россия лишь недавно начала официально декларировать важность экологичного производства.<…> Интенсивность работы в этом направлении будет во многом зависеть от динамики экономических показателей страны. <…> Новый цикл экономического развития будет связан с развитием технологий, позволяющих улавливать, а впоследствии и утилизировать с экономической пользой загрязняющие вещества», — пояснила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Подробнее изучить рейтинг городов и узнать о методике расчета можно здесь.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике