Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Форум доноров приглашает НКО пройти опрос на тему прозрачности

Опрос — часть проекта «Барометр», в котором Форум доноров исследует развитие корпоративной благотворительности.

Фото: Jess Bailey / Unsplash

Ассоциация грантодающих организаций «Форум доноров» 26 августа пригласила благотворительное сообщество принять участие в пятом опросе проекта «Барометр».

«Барометр кризиса» — это проект Форума доноров, направленный на мониторинг развития корпоративной благотвори­тель­ности в России в определенной экономической ситуации. В марте 2020 года Форум доноров возобновил «Барометр» – короткие опросы, призванные помочь понять, как НКО и компании реагируют на ситуацию неопределенности, выживают в периоды пандемии COVID-19 и финансовой нестабильности.

Теперь авторы исследования ставят задачу выявить, как COVID-19 и его последствия повлияли на коммуникации в некоммерческих организациях. Сделали ли они их более или менее прозрачными? Поменялись ли запросы на открытость НКО со стороны общества, донорских организаций и жертвователей?

«Мы посвятили теме прозрачности, открытости, доверия к благотворительности целую конференцию в 2017 году, и сейчас, спустя три года, нам кажется правильным вновь посмотреть на мнения участников сектора», — комментируют в Форуме доноров.

Короткий опрос можно пройти здесь.

Также Форум доноров объявил, что подписывает меморандум о партнерстве с международной компанией «Делойт», СНГ, занимающейся услугами в области консалтинга и аудита. Вместе они будут разрабатывать методику первого мониторинга информационной открытости неправительственных некоммерческих организаций.

«Доноры всегда были стейкхолдерами прозрачности сектора, поскольку общественные организации являются исполнителями, партнерами социальных проектов бизнеса и фондов. Но в последнее время эта тема получает все большее звучание и новые векторы развития. Мы рады партнерству с «Делойт», СНГ: привнесение опыта и видения «Большой четверки» даст нам новый взгляд на тему инфооткрытости, поможет более внимательно изучить запросы и ожидания бизнеса и общества от НКО», — прокомментировала исполнительный директор Форума доноров Александра Болдырева.

«Информационная открытость является одним из факторов успешности любой организации – это повышает доверие со стороны всех заинтересованных сторон и способствует более эффективной реализации своей миссии. Это особенно важно для некоммерческих организаций, которые работают над реализацией важных общественных задач. Для нас этот проект – возможность с помощью нашей экспертизы внести вклад в повышение профессионализма НКО», – отметила менеджер по корпоративной ответственности и устойчивому развитию «Делойт», СНГ Екатерина Поротникова.

Методику, которую разработают Форум доноров и «Делойт» вместе со специалистами НКО и сферы КСО, будут использовать в проекте «Национальный рейтинг информационной открытости некоммерческих организаций», который Форум доноров реализует при поддержке Фонда президентских грантов.

В проекте планируют до конца октября 2020 года оценить информационную открытость более 400 НКО. Каждый участник проекта получит обратную связь с результатами экспертиз и рекомендациями по улучшению открытости. Результаты всего исследования представят отдельным докладом.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике