Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Стали известны победители премии социальных проектов фонда «Преображение»

Ранее в шорт-лист премии попали шесть проектов.

Фото: Andreas Weiland / Unsplash

23 августа на форуме «Имеющие надежду» в Москве наградили победителей премии «Жить вместе», организованной фондом «Преображение». 

У премии две номинации: «Общество» и «Церковь». В первой победил санкт-петербургский Дом Бака. Во второй — Никольская община из Тверской области. Также отдельно отметили проект «Дом милосердия кузнеца Лобова». Призовой фонд премии — 200 тыс. рублей.

«Дом Бака» — проект, в котором стараются сохранить столетнюю историю здания.

«Нашему сообществу скоро исполнится 7 лет. Все началось со сломанного домофона и протекшей крыши. Сегодня это уже практически 10 000 человек. Благодаря премии – мы впервые участвуем в конкурсах – мы обрели некоторую ретроспективу. Посмотрели, что мы уже сделали, и оказалось, что очень много. Поняли, что мы хотим сделать в будущем», – рассказала автор проекта «Дом Бака» Мария Жукова.

Вторые и третьи места разделили между собой проекты, попавшие в шорт-лист премии.

«В нашей стране есть замечательные люди, готовые бескорыстно трудиться для других, занимающиеся просветительской, социальной и культурной деятельностью. Среди них и те, кто соединяет разобщенных людей в живом общении и труде, — комментирует премию президент «Преображения» Алексей Наумов. — Я считаю, что это золотой фонд нашей страны, и от них, а не от чиновников, зависит наше настоящее и будущее. Таких людей нужно поддерживать, и поэтому мы в Культурно-просветительском фонде «Преображение» учредили премию «Жить вместе».

Справка

Учредитель премии — Культурно–просветительский фонд «Преображение». Основная деятельность фонда – разработка и реализация культурных и просветительских проектов, а также научно-практических конференций в области культуры, социологии, обществознания.

Цель премии «Жить вместе» — помочь людям, которые проявляют гражданскую инициативу, тем, кто своими силами решает социальные проблемы, кто восстанавливает культурные традиции. Поддержать ее организацию и будущий призовой фонд можно здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике