Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Челябинске граффити-художники украсили муралами 11 многоэтажек

Фестиваль «Культурный код 2020» подарил городу масштабные граффити.

Фото предоставлено Екатериной Красных

Мероприятие организовали ОНФ, платформа «Россия – страна возможностей» и Фонд поддержки и развития современного искусства. За три недели известные российские художники расписали фасады 11 домов и даже поставили два рекорда. По словам организаторов, райтер из Санкт-Петербурга Филипп Дульмаченко создал самый большой в мире мурал в технике трафарет, а Виктория Вейсбрут из Калуги стала первой девушкой в стране, которая нарисовала масштабные граффити без помощи проектора. Она изобразила Венеру Милосскую размером с 20-этажный дом.

«Поскольку все мои работы – это способ поговорить со зрителем, в этом случае я решила, что лучшей темой для разговора будет само искусство. Граффити отражают процесс создания произведения искусства. Наносила специальную разметку, которая дает мне своего рода сетку, к которой я привязываюсь при нанесении рисунка. Для меня сложность была в физическом труде. Тяжело было таскать краски, до сих пор болит спина. В целом работалось комфортно, правок не вносили, не было никаких рамок», — рассказала АСИ Вейсбрут.

25 августа художники планируют закончить роспись последнего дома с портретом советского физика, уроженца Челябинской области Игоря Курчатова. На фасаде разместят QR-код: если скачать приложение, можно будет «оживить» рисунок. Скоро около масштабных граффити установят информационные стенды с описанием работы автора и картой туристического маршрута по району.

«Уникальность этого проекта в том, что художники получают полную свободу самовыражения. Мы как организаторы проекта выбираем художников именно со своим стилем и собственными техниками, отличными друг от друга. Своим творчеством, красками они разбавляют стандартные классические формы спальных районов, разрушая негативное явление – так называемый визуальный шум», — рассказал АСИ президент Фонда поддержки и развития современного искусства, автор проекта «Культурный код» Дмитрий Левочкин.

Глава региона Алексей Текслер заявил, что с 25 августа по 15 сентября в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте и Бакале появятся еще 12 муралов. Их нарисуют местные художники – участники областного фестиваля уличного искусства.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике