Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Правовой» автобус начал работу в Тамбове

Автобус, оборудованный правовой информацией, вышел на 23-й маршрут, который проходит практически через весь город и курсирует между поселком Строитель и улицей Рылеева.

Фото: Антон Бибаров-Государев

Как пояснил АСИ директор ресурсного центра НКО Тамбовской области и регионального отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев, теперь, просто проехав в общественном транспорте, тамбовчане смогут повысить свою правовую грамотность и узнать, к кому обратиться в непростых жизненных ситуациях, которые регулирует, прежде всего, Трудовой кодекс РФ.

«По всему периметру помещены конкретные положения законодательства о процессуальных сроках в трудовых правоотношениях, которые, кстати, отличаются от обычных. А также – о правах работников, в том числе при увольнении, приеме на работу, если работник донор или многодетный родитель. Предусмотрены QR-коды, при переходе через которые пассажир может посмотреть график бесплатной юридической помощи или проверить свои знания в сфере законодательства о предпенсионерах», – пояснил он.

Юридический автобус горожане смогут отличить от обычного и снаружи. На сине-белом фоне размещены телефоны горячей линии по защите трудовых прав, а также контакты госинспекции по труду.

Фото: Антон Бибаров-Государев

«Юридический автобус будет курсировать целый год. Возможно, появятся и новые маршруты. Все будет зависеть от того, как примут этот формат правового просвещения жители и гости города Тамбова», – добавил Бибаров-Государев.

Проект «Юридический автобус» запущен при поддержке Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике