Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Двойной ресурс: «Перекресток» начал принимать использованные батарейки для вторичной переработки

Сырье из разных городов страны отвезут на крупнейший в России завод по переработке батареек и аккумуляторов.

Фото: Danilo Alvesd / Unsplash.com

Торговая сеть «Перекресток» запустила пилотный проект по сбору использованных батареек для дальнейшей переработки. Специальные контейнеры, в которые можно сдать ненужные батарейки, появились в 62 супермаркетах Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Старого Оскола. В начале 2021 года компания примет решение, масштабировать ли проект.

«Это наш очередной шаг в сторону минимизации отходов, которые оказываются на мусорных полигонах. Мы стремимся к тому, чтобы как можно большая доля использованных материалов стала сырьем для вторичной переработки. Уже сейчас в наших магазинах мы используем покупательские корзины, полностью изготовленные из переработанного пластика, и пакеты, состоящие на 35% из вторсырья», – рассказала директор по маркетингу торговой сети «Перекресток» Татьяна Степанова.

Вывозить батарейки и перерабатывать будет компания «Мегаполисресурс» из Челябинска — ведущий переработчик батареек и аккумуляторов в России.

Как перерабатывают батарейки

Переработка происходит в четыре этапа: сначала батарейки разделяются на восемь химических типов при помощи конвейера механической сортировки, оснащенного искусственным интеллектом. Затем отсортированные батарейки дробятся, в результате чего железная оболочка отделяется магнитным сепаратором от внутреннего содержимого. После полученный материал растворяется с выделением чистых веществ.

Продукты переработки применяются в строительстве: диоксид марганца добавляют в качестве пигмента для тротуарной плитки и кирпичей, цинк – в краску как противокоррозионный элемент. Железо используется в черной металлургии.

«Переработка и вторичное использование материалов дает возможность сократить количество отходов и сохранить природные ресурсы. Мы рады видеть, что крупный бизнес во главу угла ставит не только получение прибыли, но и заботу о покупателях и окружающей среде», — отметил генеральный директор «Мегаполисресурс» Владимир Мацюк.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике