Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Омские волонтеры помогают лесоводам восстанавливать леса

16 августа волонтеры отправились за 25 км от города, в лесопитомник «Прудки» Омского района. 34 человека разного возраста – от 10 до 70 лет – весь день пололи грядки с высаженными на них соснами.

Фото: Kazuend / Unsplash

«Сеянцы, которые выращивают из семян, пока всего по 10 см, их нужно беречь от сорняков, – рассказала АСИ организатор акции, участник экологического проекта «Нам в Омске жить» Татьяна Ткаченко. – Когда подрастут до 15 см, их начнут высаживать для лесовосстановления. Но своими силами лесхозы не справляются: не хватает рабочих рук».

По данным Главного управления лесного хозяйства Омской области, чтобы в этом сезоне высадить хвойные саженцы на бывших пастбищах, сенокосах и вырубках, выращено 6,15 млн сеянцев. Это позволит создать дополнительно более 1 тыс. га лесных культур. Правда, количество лесоводов после реформ лесного хозяйства сильно сократилось. Волонтеры помогают им уже три года.

Татьяна Ткаченко, бухгалтер по профессии, после сорокалетия поняла, что хочет быть социально полезной: сначала искала тех, кто проводит в Омске субботники, потом начала организовывать их сама.

«Два года назад нам вместе с волонтером Ольгой Аслановой предложили поучаствовать в проекте Ресурсного центра по лесному волонтерству «Живые леса России», который создан при поддержке бренда «Чистая линия», – отметила Ткаченко. –  Как раз в 2017 году в Омской области начали заниматься лесоразведением. Мы стали собирать людей в соцсетях, чтобы несколько раз за лето выезжать на посадку и прополку».

По ее словам, Управление лесного хозяйства Омской области дает адрес — в регионе 17 лесхозов, ресурсный центр помогает оплатить транспорт.

«С каждым разом желающих помогать в восстановлении леса становится больше – в мае на акцию по посадке деревьев записались 150 человек. Я рада, что у людей растет осознанность – думаю, вложив свои силы в природу, уже невозможно ей вредить», — подчеркнула Ткаченко.

По ее мнению, на прополку ездят менее охотно: чтобы «оставить след на земле», по традиции предпочитают деревья сажать. Тем не менее, если на первой в этом году «прополочной» акции в июле было всего 16 человек, то сейчас их стало больше, чем вдвое. На следующую акцию организаторы ожидают уже около 50 участников.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике