Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Фотовыставка с участием детей с нарушениями слуха открылась в Калининграде 

Подопечные АНО «Капли звуков» приняли участие в фотосессии, которую провели фотографы Валентин Ильин, Светлана Андрюхина, Никита Тружеников и Максим Папакин. Их работы представлены на выставке «Детство должно быть у каждого», открывшейся в Калининграде 19 августа.

Фото: группа АНО "Капли звуков" в социальной сети Facebook

Около 30 слабослышащих и глухих детей фотографировались вместе со спортсменами из Федерации силового экстрима Калининградской области, волейбольного клуба «Локомотив» и школы олимпийского резерва по игровым видам спорта.

«Часто ребята с нарушенным слухом становятся отрезанными от общества: сверстники дразнят и не принимают их, а взрослые считают глупыми. Таких детей не принимают в спортивные секции, в кружки по другим направлениям — считается, что они мало что понимают или умеют, — поделилась с АСИ руководитель АНО «Капли звуков» Елена Кочева. — На снимках мы показали, что быть сильным – значит быть добрым к тем, кто отличается от тебя, и принимать их. Эта выставка про стереотипы, за которыми мы не видим обычного человека. Принять ребенка таким, какой он есть, улыбнуться ему, как любому другому — это и есть сила».

На открытии выставки организаторы раздали всем посетителям комиксы «Правила хорошего слуха», в которых рассказывается о правилах общения с глухими и слабослышащими людьми.

«Человек может не сразу понять, что он встретил слабослышащего. Слуховой аппарат или кохлеарный имплант не заменяют обычный слух, это знают не все, поэтому появляется непонимание. Люди с нарушенным слухом попадают в глупые и нелепые ситуации, в комиксах мы их показываем и даем простые советы по общению с неслышащими людьми», — пояснила Кочева.

По ее словам, формат комиксов выбран не случайно. В США в 1940-х годах с помощью комиксов хотели изменить отношение общества к афроамериканцам. «Журналист Оррин Эванс создал антологию All-Negro Comics, которая впоследствии поменяла представления об интересах и поведении темнокожих: герои ходили в колледж, вместе работали и ничем не отличались от других граждан. Вот так просто и без нравоучений получилось показать людям другую сторону жизни», — добавила Кочева.

Она отметила, что по инициативе «Энерготрансбанка» комиксы бесплатно раздают клиентам банка в его филиалах.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике