Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Белгородской области открылся первый детский хоспис

20 августа в селе Коротком Корочанского района области открылся первый в регионе Центр паллиативной помощи детям «Изумрудный город». Порядка 500 детей в Белгородской области нуждаются не только в медикаментах и оборудовании, но и в уходе.

Кадр из ролика на странице фонда "Изумрудный город" в социальной сети "ВКонтакте"

Вместо привычных палат – комнаты. На первом и втором этажах «Изумрудного города» находятся по два двухместных блока, остальные — одноместные, один блок — усиленного наблюдения для троих детей без родителей. Всего 14 комнат, в которых одновременно могут находиться 18 детей. Для родителей есть комната отдыха, а также бассейн и игровая, где жители собираются вместе на мастер-классах и вечерних мероприятиях.

«В «Изумрудном городе» действуют два формата оказания помощи. Первый — когда родитель все время находится рядом с ребенком. Сопровождающих могут обучить специальному уходу. Второй формат — родитель может оставить ребенка под присмотром сотрудников центра, оформив необходимые документы», — рассказала АСИ главный врач Центра паллиативной помощи детям «Изумрудный город» Инна Черкасова.

Идея создания хосписа появилась в 2015 году у председателя Белгородской региональной общественной организации «Святое Белогорье против детского рака» Евгении Кондратюк. В 2018 году строительство хосписа «Изумрудный город» началось на месте закрытой школы.

Первые пожертвования на его возведение были собраны в ходе акции в социальных сетях #53нахоспис, которую организовала БРОО «Святое Белогорье против детского рака». Ее сотрудники тогда подсчитали: если каждый взрослый работающий житель области пожертвует на строительство 53 рубля, то общей суммы хватит для открытия центра паллиативной помощи. Акцию поддержали тысячи жителей региона. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и российский футболист Сергей Рыжиков тоже присоединились к сбору средств. Самую крупную сумму — около 290 млн рублей — пожертвовал белгородский бизнесмен Александр Орлов.

«Общество, к сожалению, не просто боится слова «хоспис» — оно его отторгает. И наша задача — донести до максимального количества людей, что хоспис — это не просто место для доживания. Это дом. Это место, где в каждом дне неизлечимо больного ребенка будет столько жизни, сколько ему надо для полного счастья», — рассказала АСИ Кондратюк.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике