Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Профсоюз «Альянс врачей» подал в суд на ВГТРК и телеведущего Дмитрия Киселева

Иск «Альянс врачей» подал из-за сюжета в «Вестях недели» и материала на сайте телеканала, в котором утверждается, что профсоюз «фейковый». Дело будет рассматриваться в Савеловском суде Москвы.

Евгений Биятов / РИА Новости

В сюжете от 31 мая телеведущий Дмитрий Киселев заявил, что в «Альянсе врачей» работают «мошенники», которые «хотят поживиться и распространяют ложь о других». Он назвал профсоюз «ненастоящим и фейковым», а главу «Альянса врачей» Анастасию Васильеву — «самозванным лидером» организации.

Анастасия Васильева отметила в разговоре с «МБХ медиа», что в исковом заявлении организация требует удалить с YouTube-канала «Вестей» сюжет программы и выплатить компенсацию самой Васильевой и профсоюзу.

«Мы в иске опровергаем заявление Киселева о том, что профсоюз фейковый, представляем все доказательства того, что профсоюз легитимный, существует, настоящий. Представляем даже выписки из устава. Также призываем к ответственности за оскорбление меня лично», — подчеркнула глава профсоюза.

Профсоюз «Альянс врачей» защищает права медицинских работников по всей стране с 2018 года. Организацию создали, когда доктора медицинских наук Надежду Макашову (мать Анастасии Васильевой) пытались сократить с должности врача в НИИ глазных болезней, предложив место уборщицы. Сейчас в России работают сорок отделений профсоюза.

Во время пандемии коронавируса «Альянс врачей» запустил онлайн-карту, где собирал сведения о недостатке СИЗов для врачей, невыплатах обещанных надбавок, отказах в тестировании медиков на COVID-19 и их гибели от коронавируса.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике