Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Доступ к данным имеют все, кому полицейские готовы их продать»: «Роскомсвобода» нашла на черном рынке персональную информацию о горожанах

По данным общественного проекта, система уличного видеонаблюдения и распознавания лиц не защищает данные граждан от утечек.

Фото: Lianhao Qu / Unsplash.com

Проект «Роскомсвобода» провел мониторинг черного рынка данных и обнаружила там персональную информацию о людях с камер «Безопасного города» и системы распознавания лиц Москвы. Специалисты пришли к выводу, что утечки и неавторизованный доступ к технологиям распознавания лиц позволяют следить за любым человеком.

«Устройство систем уличного видеонаблюдения и распознавания лиц не защищает данные граждан от утечек и неавторизованного доступа. <…> Доступ к данным имеют не только силовики, но и все те, кому полицейские и чиновники готовы эти данные отдать либо продать», — пишут авторы мониторинга.

В связи с утечкой данных «Роскомсвобода» готовит иски к МВД Москвы и департаменту информационных технологий с требованием прекратить использование этой технологии, пока власти не смогут гарантировать, что данными системы не будут злоупотреблять. «Роскомсвобода» также организовала кампанию против массового распознавания лиц и создала соответствующую петицию.

Сколько стоит найти человека по камере

Мониторинг проводили совместно с журналистом Андреем Каганских. В 2019 году он опубликовал материал о том, что полицейские, у которых есть доступ к системе интеллектуального видеонаблюдения, продают личные данные москвичей на форумах и чатах.

По данным журналиста, в декабре 2019 года доступ к системе распознавания лиц и поиск человека с помощью городских камер стоил 10 тыс. рублей. За три тыс. рублей можно было получить пятидневный доступ к прямому эфиру одной столичной камеры из системы «Безопасный город» и недолгому архиву ее записей. Сейчас, сообщает Каганских, один поиск человека по московским камерам стоит около 15 тыс. рублей.

Авторы мониторинга напоминают, что системы видеонаблюдения и распознавания лиц активно вводят в регионах, а в Москве аналогичные системы планируют запустить в школах и поездах метро.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике