Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Все началось с банкета: Русскому географическому обществу — 175 лет

РГО — старейшая из ныне действующих организация страны.

Фото: Adolfo Félix / Unsplash.com

18 августа исполняется 175 лет с момента основания старейшей действующей общественной организации России — Русского географического общества (РГО). В 1845 году его главной задачей было «собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли».

Своим возникновением РГО обязано путешественникам. В 19 веке, пишут на сайте общества, их «чествовали как героев»: людям было интересно послушать их рассказы о дальних землях и дополнить географические карты новыми данными.

В 1843–1844 годах в Петербурге собирались кружки статистиков и путешественников. Особым успехом пользовались собрания на квартире естествоиспытателя Карла Бэра. В марте 1843 года он задумался о том, чтобы как-то ограничить число участников: среди них становилось все больше случайных людей. Он поделился идеей создать общество с четко прописанным уставом со своими друзьями — мореплавателями Федором Литке и Фердинандом Врангелем.

Спустя год в доме у Бэра чествовали Александра Миддендорфа, который вернулся из путешествия по Восточной Сибири. Услышать его рассказ захотели многие, и Академия наук организовала по этому поводу банкет. На банкете зашла речь о том, как триумфально встречали своих путешественников члены Лондонского географического общества. Кто-то спросил: «Не должна ли Россия, где так много делается для расширения географических знаний, иметь такое же общество?»

«Мысль о необходимости основания у нас географического общества давно бродила у меня в голове. Особенно расшевелилась она после банкета, который мы весною дали возвратившемуся Миддендорфу», — писал в своем дневнике Федор Литке.

Через пару недель после банкета у адмирала Литке собрались академики, путешественники, а также этнограф и автор словаря Владимир Даль и топограф Федор фон Берг. Предложили закрепить, что в обществе будет четыре секции: физико-математическая, географическая, статистическая и этнографическая. Через неделю был готов устав.

О том, как дальше развивались события, можно прочитать в подборке РГО об истории общества, его основателях, становлении заповедного дела в России и меценатах.

В Пензе в честь праздника открылась выставка фотографий природы «Первозданная Россия». На ней представлено около 100 работ 50 лучших российских фотографов дикой природы: реки, озера, горные вершины, побережья 13 морей, микромир, птицы и звери. Каждая фотография сопровождается авторским текстом о месте съемки. Выставка работает до 20 сентября.

Кроме того, 18 августа в России впервые пройдет «Ночь географии», события начнутся после 18.00.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике