Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Кемерове стартовала экологическая акция «Контейнер»

Активисты некоммерческой организации «ЭкоКемерово» открыли пункт приема стекла, металла и пластиковых крышек. Акция стала продолжением проекта «Экодвор», цель которого – собрать ненужные вещи у населения и передать их нуждающимся.

Фото предоставлено организацией «ЭкоКемерово»

Все собранное вторсырье отправится на кемеровские предприятия по утилизации мусора для переработки.

«Наш проект – это часть РСО (раздельного сбора отходов – Прим. ред.). Мы принимаем не просто «непонятно что в пакете», а уже отсортированный мусор: пластик к пластику, макулатура к макулатуре. Причем у пластика много маркировок. Например, крышки №2 – в основном, от пищевых продуктов: молоко, вода, уксус. Она у нас в Кемерове востребована – из нее делают канализационные трубы. Так мы прививаем людям культуру раздельного сбора мусора. Ведь его потом будет проще перерабатывать», — рассказала АСИ куратор проекта «Контейнер», волонтер «ЭкоКемерово» Юлия Тамарзина.

Волонтеры также принимают алюминиевые банки и жестяные крышки, а еще стеклянные бутылки. Правда, такое вторсырье в Кемерове пока не перерабатывают. По словам благотворителей, они ищут посредников-«заготовителей», которые уже своими силами развозят весь собранный мусор на заводы в другие регионы.

«Все полученные средства от сданного вторсырья будут отправлены в благотворительную организацию «Под крылом надежды». Как-то мы проводили акцию в парке «Антошка», там же проходило мероприятие Сбербанка, и они стояли рядом с нами. Мы познакомились, начали общаться и выяснили, что волонтеры фонда помогают детям с онкологическими заболеваниями, а также их семьям, в том числе оказывают информационную, психологическую, социальную и финансовую поддержки. Мы тоже решили присоединиться», — говорит Тамарзина.

Помочь акции согласились и некоторые кузбасские предприятия. По словам благотворителей, в основном откликнулись те, на территории которых «ЭкоКемерово» в свое время проводила семинары «Как сделать офис экологичным». С тех пор в таких компаниях практикуется раздельный сбор макулатуры и батареек, которые впоследствии также уходят на переработку.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике