Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

#ДумайПреждеЧемПоделиться: в сети стартует информационная кампания против теорий заговора о коронавирусе

ЮНЕСКО совместно с Европейской комиссией, «Твиттером» и Всемирным еврейским конгрессом создадут ресурсы визуального обучения, повышающие осведомленность о существовании и последствиях теорий заговора, связанных с кризисом COVID-19.

Фото: pixabay.com

Создатели ресурсов поясняют, что теории заговора включают в себя выдуманные истории о происхождении вируса, способах его лечения и тех, кто виноват в его распространении. На ресурсах будет информация, как распознать теории заговора, понять, что ими движет, как опровергать эти теории при помощи фактов и эффективно реагировать на тех, кто занимается их распространением.

«Теории заговора наносят существенный вред людям, их здоровью, а также их физической безопасности. Они усиливают и узаконивают неправильные представления о пандемии и укрепляют стереотипы, способные подпитывать насилие и насильственные экстремистские идеологии», — заявила Одрэ Азуле, генеральный директор ЮНЕСКО.

Теории заговора лежат в основе более широких тенденций увеличения числа человеконенавистнических высказываний и участившихся расистских, ксенофобных и антисемитских нападений, которые также направлены против ЛГБТ-сообщества (ЛГБТ-движение признано экстремистским и запрещено в РФ).

Инфографические материалы на русском, английском, арабском, испанском, китайском и французском языках будут распространяться в социальных сетях с помощью хэштега #ДумайПреждеЧемПоделиться, на страницах UNESCO MILCLICKS в социальных сетях, а также на веб-сайте Европейской комиссии, посвященном борьбе с дезинформацией.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике