Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Москву прибыла партия радиоактивного йода для лечения детей

Во время пандемии COVID-19 с жизненно необходимым препаратом были перебои.

Здоровье·13.08.2020
Фото: Devon Janse van Rensburg / Unsplаsh

12 августа благотворительный фонд «Подари жизнь» сообщил, что впервые за несколько месяцев в Москву привезли партию радиоактивного йода, необходимого для лечения нейробластомы у детей.

Ссылка удалена

Благодаря ввозу препарата необходимое лечение смогут получить двое подопечных «Подари жизнь».

Радиоактивный йод нужен для MIBG-терапии, одного из методов лечения нейробластомы (высокозлокачественная опухоль, характерная в основном для раннего детского возраста — Прим. АСИ).

«Сущность MIBG-терапии заключается в том, что на определенном этапе лечения ребенку вводится препарат MIBG, метайодбензилгуанидин, содержащий радиоизотоп йода-131. Клетки нейробластомы в большинстве случаев способны накапливать этот препарат. И получается, что эти клетки как бы облучаются «изнутри», а остальной организм страдает сравнительно мало. Через несколько дней большая часть радиоактивного изотопа распадается или выводится из организма, и можно переходить к другим этапам лечения», — объясняют в благотворительном фонде «Подари жизнь».

Препарат, однако, не зарегистрирован в России, поэтому фонд закупал его у зарубежных производителей. С началом пандемии и отменой регулярного авиасообщения между странами ситуация с радиоактивным йодом обострилась. К тому же, препарат отличается очень короткой «жизнью»: период полураспада — 8 дней, за это время нужно успеть забрать его у производителя и доставить в нужную больницу.

«Даже сейчас, когда транспортное сообщение понемногу начинает восстанавливаться, доставка нужного препарата йода была возможна только при условии координации усилий самых различных ведомств. И здесь мы должны особо поблагодарить вице-премьера РФ Татьяну Голикову, благодаря которой эту координацию удалось осуществить. Совместными усилиями сотрудников министерства здравоохранения, министерства иностранных дел, министерства транспорта и компании «Аэрофлот» были созданы нужные условия, и 11 августа, наконец, препарат для двух детей был доставлен в Россию», — сообщают в фонде.

Также фонд выражает благодарность коллегам из челябинского фонда «Искорка» и организации родителей детей с нейробластомой «Энби».

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике