Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Архнадзор» обеспокоен судьбой церкви Ильи Пророка в Торгу

Эксперты общественного движения изучили проект реставрации храма XVI–XVII веков и нашли в нем несоответствия историческому облику памятника.

Город·12.08.2020
Фото: Gustavo / Unsplash

Общественное движение «Архнадзор» опубликовало заявление по поводу проекта реставрации церкви Ильи Пророка в Торгу. О проведении конкурса на реставрацию храма  сообщается на сайте мэра Москвы.

Эксперты «Архнадзора» предупреждают: на территории церкви, в 150 метрах от Красной площади, запланирована не реставрация, а снос на территории памятника с серьезным искажением исторического облика заповедной Ильинки.

«На днях на сайте госзакупок появилась окончательная версия проекта, ранее известного лишь по словесному описанию в акте госэкспертизы. На чертеже, выполненном реставрационно-строительной компанией «Архитектурное наследие», мы видим обещанное «воссоздание утраченной галереи в габаритах конца XVII века», а на деле – строительство абсолютно произвольной церковной паперти в новых габаритах», — подчеркивает Александр Можаев, эксперт «Архнадзора».

Снести планируют трехэтажный корпус, пристроенный к церкви в 1869 году вместо торгового ряда конца XVIII века.

«Это единственный подлинный фрагмент замечательного комплекса Теплых рядов, сохранившийся на Ильинке после зачистки 1990-х. Он формирует исключительно цельный фронт уличной застройки XIX века, так что предлагаемый нашему терпению муляж авторства архитектора Елены Киселёвой будет ударом не по одному памятнику, а по всей Ильинке, берущей начало от Спасских ворот Кремля и находящейся в охранной зоне ЮНЕСКО», — продолжает Можаев.

«Архнадзор» также собрал неточности проекта, угрожающие историческому облику храма после реставрации, и отправил их начальнику Департамента культурного наследия Москвы Алексею Емельянову.

Претензии градозащитников состоят из шести пунктов, в которых они последовательно сравнивают проект с имеющимися историческими сведениями о церкви Ильи Пророка. Например, в проекте реставрации не предусмотрено изучение фасадов церкви, из-за которых произвольно выбранная высота получается меньше высоты исторической: искажается высота цоколя церкви XVI века. Ошибкой проекта «Архнадзор» считает решение о мощении пола нижнего храма.

Полный список несоответствий опубликован здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике