Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Яндекс.Кью» и «Жизнь как чудо» предлагают задать вопросы о трансплантологии и донорстве органов

На 100 самых важных вопросов о трансплантологии ответит Сергей Готье, главный трансплантолог Минздрава России, директор Центра Шумакова, академик РАН.

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

«Никто не застрахован от болезней. Когда медикаментозная терапия не в силах помочь, а надежды уже нет, на помощь приходят наши врачи-трансплантологи. Очень важно, что этот проект окажет информационную поддержку населению. Мы постараемся дать доступные ответы на сложные вопросы», — отметил Сергей Готье.

Проект #100вопросовтрансплантологу запустили фонд «Жизнь как чудо», ФГБУ «НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России и сервис вопросов и ответов «Яндекс.Кью».

«За годы работы мы осознали, что трансплантология остается непонятной и закрытой сферой для общественности. Она живет мифами о “черных” трансплантологах и продаже органов. Эти легенды охотно передаются от человека к человеку, из-за чего у большинства остается ложное представление об этой области медицины и гениальных врачах, которые борются за жизни наших подопечных. Нам очень хотелось донести до людей объективную информацию и ответить на все вопросы, которые они задавали себе или искали в “Яндексе”», — рассказала о мотивах создания проекта директор фонда «Жизнь как чудо» Анастасия Черепанова.

Задать вопрос и почитать ответы можно в профиле на «Яндекс.Кью». Там уже можно найти информацию о том, сколько пациент после трансплантации может жить с новым органом, как меняется образ и качество жизни, как происходит реабилитация, для чего используют иммунодепрессанты после трансплантации.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике