Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Программа профилактики социального сиротства заработала в Великом Новгороде

Благотворительная организация «Детские деревни – SOS» запустила программу для того, чтобы оказать комплексную помощь семьям в трудной жизненной ситуации. Получить помощь могут многодетные семьи и семьи с детьми с инвалидностью и ВИЧ, беременные женщины, находящиеся в риске отказа от новорожденного ребенка, и другие.

Фото: pixabay.com

«К сожалению, пока была самоизоляция, нами велась лишь подготовительная работа. Но сейчас мы открыты для приема семей и детей. Работаем по заявительному принципу. Очень важно, чтобы семья пришла к нам сама и сказала, что им необходима помощь. Поскольку уже сам факт признания наличия проблемы – хороший залог того, что человек будет работать над ее решением», – объяснила АСИ руководитель программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Великом Новгороде Ирина Орлова.

По ее словам, в ходе программы недавно было подписано соглашение с Центром реабилитации несовершеннолетних «Подросток». Здесь будут оказывать информационную поддержку новому проекту, рассказывая новгородским семьям о программе и возможных услугах, которые они могут там получить.

«Мы оказываем весь комплекс помощи: социальные, правовые и прочие услуги. Например, помощь в оформлении льгот, пособий и субсидий. Многие семьи часто не знают даже того, что им по закону причитается от государства. Помогаем с восстановлением документов при их утере. Также помогаем решать мелкие, но важные правовые вопросы, в том числе с оформлением алиментов, наследства; получением жилья выпускникам детских домов, если этого не произошло своевременно», — уточнила Орлова.

Также есть отдельный большой блок работы с семьями — социально-педагогический. Как она отметила, на момент входа семьи в программу психолог проводит диагностику психоэмоционального состояния всех ее членов, индивидуальную и групповую терапии по купированию определенных ситуаций и отработке прошлого травмирующего опыта. Отдельно делается упор на формирование ресурсов у семьи, чтобы она в дальнейшем самостоятельно справлялась со сложностями. Кроме того, поскольку не все родители компетентны в воспитании и развитии ребенка, здесь им расскажут о возрастных и поведенческих особенностях детей, научат тому, как понимать собственного ребенка.

«Мы берем приходящую к нам семью на комплексное социальное сопровождение и ведем ее от 3 месяцев до 3 лет. В среднем срок сопровождения семей в России составляет 1-2 года. Кому-то достаточно помочь и сориентировать с трудоустройством, но бывают и очень сложные ситуации», — подчеркнула Орлова.

Важно, что вся помощь здесь будет оказываться новгородцам бесплатно благодаря работе большого департамента фандрайзинга, который привлекает средства на реализацию проектов. В Новгородской области партнером выступила компания по производству зубной пасты Splat. Также копилка пополняется за счет грантовых проектов, в частности, из Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике