Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Летний фримаркет в Курской области помог интернату и дому престарелых

На мероприятии 8 августа побывали около ста человек. Кроме обмена вещами, на маркете можно было сдать вторсырье.

Фото предоставлено Кариной Мыцких

Гости летнего фримаркета могли принести любые вещи: книги, диски, игрушки, обувь, посуду, украшения, подарки, одежду.

«В первую очередь фримаркет проводится, чтобы помогать в глобальном смысле. Это экологическая акция, которая направлена на сохранение ресурсов планеты. Если задуматься, на производство вещей тратится огромное количество ресурсов. Наши гости могли принести то, что им не нужно, и забрать, что им понравилось. Это не только одежда. Было много игрушек в отличном состоянии. Дети набирали пакеты с конструкторами, куклами, мягкими единорогами. Все в хорошем состоянии», — рассказала АСИ организатор летнего фримаркета в Курске Карина Мыцких.

Организаторы отмечают, что в первую очередь стараются помогать нуждающимся семьям не только из Курска, но и отдаленных сел и деревень. Поэтому для многодетных семей вход был бесплатным. Для остальных — сто рублей. Эти деньги пойдут на оплату аренды помещения. Вещи, которые не реализовали на фримаркете, передадут в Щигровский интернат и дом престарелых. Также организаторы сотрудничают с благотворительным магазином «Спасибо».

Гости фримаркета не только менялись вещами, но и слушали лекции экологической тематики, где узнавали, как провести экосубботник и приобщить к экологическому мышлению детей. Также в рамках фримаркета прошел «Экодвор»: участники сдавали вторсырье — бутылки, пластик, макулатуру, жестяные банки, батарейки, крышки и многое другое. Активисты рассказали, какие виды вторсырья можно сдать на переработку в Курске, что такое экотакси и как оно работает.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике