Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Россию отправилось очередное судно с урановыми «хвостами»

По данным экологов, корабль прибудет в Ленинградскую область 11 августа.

Фото: РИА Новости

В Россию 5 августа из порта Амстердама отправилось судно «Михаил Дудин». На его борту — около 600 тонн урановых «хвостов», радиоактивных отходов от обогащения урана. Об этом сообщает общественная организация «Экозащита».

По данным экологов, судно движется в направлении порта Усть-Луга в Ленинградской области и прибудет в Россию ориентировочно 11 августа. Ядерные отходы везли из Германии по железной дороге и на автомобилях, после чего погрузили на корабль. Транспортировка сопровождалась акциями протеста в четырех европейских городах.

«Импорт ненужного на Западе радиоактивного хлама должен быть немедленно остановлен. Подавляющее большинство жителей страны вместе с экологами России и Германии недвусмысленно требуют от Росатома прекратить ввоз ядерных отходов. Коррумпированные чиновники должны понести наказание за тот вред, который они наносят будущим поколениям россиян», — говорит сопредседатель группы «Экозащита» Владимир Сливяк.

В середине июня группа «Экозащита» выяснила, что в прошлом месяце в Голландии выдали новую лицензию на транспортировки урановых отходов до 2023 года из Германии и Франции. В январе 2020 года экологи передали подписи против ввоза урановых хвостов в Министерство экологии Германии.

С мая 2019 года компания Urenco раз в три недели отправляет в Ленинградскую область грузы с ядерными отходами. По данным Германии, с мая по октябрь из Гронау на Уральский электрохимический комбинат, входящий в госкорпорацию «Росатом», перевезли шесть железнодорожных составов по 600 тонн.

В соответствии с ФЗ «Об использовании атомной энергии» ввоз в Россию урановых «хвостов» для хранения, переработки или захоронения запрещен. Экологи уже направили обращение в Генеральную прокуратуру с требованием провести проверку.

В отчетах о деятельности Ростехнадзора (за 2004, 2006-2011 годы) упоминают о рисках разгерметизации контейнеров при хранении урановых «хвостов» под открытым небом на предприятиях в Ангарске, Северске, Новоуральске и Зеленогорске. СМИ сообщали, что в августе 2019 года на предприятии в Новоуральске произошла утечка радионуклидов, которые могли попасть в Нейво-Рудянский пруд.

Петицию против ввоза ядерных отходов «Россия — не свалка» подписали более 30 организаций и 71 тыс. человек. Поддержать требование можно здесь.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике