Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Антон тут рядом» откроет инклюзивный арт-центр

Прием заявок на участие в мастерских нового арт-пространства завершился 5 августа. Сейчас там занимаются люди с аутизмом, а уже с сентября арт-площадка начнет работу в полную силу и примет всех желающих.

Фото: "Антон тут рядом"

Желание сократить дистанцию между обществом и людьми с аутизмом стало отправной точкой для создания проекта. Как пояснили в организации, такое творческое и «честное» взаимодействие между совершенно разными петербуржцами сделает арт-площадку максимально инклюзивной. Людей без РАС принимали по системе открытой регистрации, которая завершилась 5 августа, единственным условием приема был возраст старше 18 лет. Арт-мастерские будут работать по четырем направлениям: кино, музыка, изобразительное искусство и театр.

«Пока мы надеемся запустить все с сентября, если нас всех не настигнет вторая волна пандемии, поэтому мы очень осторожно к этому относимся. Сейчас наши мастерские в Центре уже работают днем, а вечерами мы хотели бы открывать двери пространства как арт-центра. С открытыми репетициями лаборатории театра, с кинопоказами и другими событиями, участвовать в которых смогут все желающие», – поделилась планами с АСИ Яна Султанова, специалист по PR центра системной поддержки людей с РАС (расстройствами аутистического спектра) «Антон тут рядом».

Встречи будут проходить на Невском, 104, в течение года, дважды в неделю. В числе педагогов номинант премии «Золотая маска» Борис Павлович, режиссер фонда «Альма Матер», автор и преподаватель «Педагогической лаборатории БДТ», художественный руководитель совместных проектов с «Антон тут рядом». Вторым преподавателем в театральном направлении выступит Алексей Красный, один из организаторов лаборатории «Нейрообразие. Подходы. Методы. Исследования». Музыку будет преподавать Алексей Плюснин, не только музыкант, но и публицист, руководитель инклюзивного оркестра «Антон тут рядом». За киномастерскую будет отвечать Алексей Сизов, режиссер, оператор и продюсер творческой студии «Летучая рыба», автор короткометражек, созданных с центром. В кинокоманде будут также работать операторы, сценаристы и звукорежиссеры, к участию в проектах планируют привлекать известных артистов города. Главным результатом работы станут документальные, художественные и анимационные фильмы.

В будущем кураторы фонда планируют расширить количество открытых мастерских. Для людей с аутизмом в пространстве уже работают студии по керамике, столярному делу, шелкографии и переплету.

О создании нового центра от «Антон тут рядом» впервые стало известно летом прошлого года. Городские органы власти передали центру помещение на Невском, 104, сотрудники центра его отремонтировали к концу 2019 года. Финансовую поддержку проекту также оказали представители бизнеса и неравнодушные петербуржцы.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике