Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Новосибирске открылся Центр инноваций социальной сферы

Центр инноваций социальной сферы в составе единого центра «Мой бизнес» создан для содействия социально ориентированному бизнесу.

Фото: pixabay.com

В задачи ЦИСС входит  продвижение, популяризация и поддержка социальных предпринимателей, их информационное и консультативное сопровождение, организация обучения и взаимодействия с инвесторами.

«Подобные структуры предусмотрены национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство» и созданы уже во многих городах, – говорит Оксана Козырева, руководитель центра. – Все наши услуги бесплатны. Мы хотим в первую очередь создать сообщество социальных предпринимателей – у них есть некоторые отличия от классических. Социальное предпринимательство – это все же служение, конкуренция здесь явление редкое, поэтому сообщество необходимо».

По слова Козыревой, нужно воспитывать грамотных социальных предпринимателей, ведь часто социальные проекты идут от какой-то личной боли, но при этом забывается, что бизнес – это бизнес, он должен быть просчитан.

«Поэтому мы помогаем овладеть финансовыми инструментами, которые обеспечат не только выполнение миссии, но и прибыль, пусть  небольшую. Рассматриваем вместе ресурсы поддержки – это и благотворительные фонды, и волонтерство, и сотрудничество с вузами. Для продвижения проектов изготавливаем сайты, видеоролики, консультируем по поводу бренда», — отметила Козырева.

Центр предлагает  обучающие программы, мастер-классы, тренинги для тех, кто уже помогает в трудоустройстве инвалидам, обеспечивает уход за тяжелыми больными, занимается развитием детей с инвалидностью, и для тех, кто готов заняться такой деятельностью. Кроме того, ЦИСС планирует поддержать  социально ориентированных предпринимателей для выдвижения на региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». Правда, в реестре социальных предприятий Новосибирской области пока зарегистрировалось всего 12  учреждений, но, по подсчетам Козыревой, под это понятие подпадает не менее 4 тыс. предприятий региона.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике