Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Фонд «Право на чудо» поможет врачам-неонатологам не выгореть

Фонд открыл новое направление психологической поддержки.

Фото: Li Lin / Unsplash

Благотворительный фонд «Право на чудо» начал тренинги по профилактике профессионального выгорания среди врачей-неонатологов, работающих с преждевременно рожденными детьми.

До конца 2020 года фонд планирует провести более 100 встреч с врачами в 15 регионах страны. Новое направление психологической поддержки открылось — часть проекта «Чудо-дети: комплексная поддержка семей с недоношенным детьми», который осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

«У врачей, работающих с недоношенными детьми огромная нагрузка и ответственность за жизни маленьких пациентов. Это работа, которая требует максимальной концентрации. При этом, кроме лечения детей, врачам важно наладить взаимодействие с родителями малышей, которые сами находятся в состоянии стресса или депрессии. В идеале, стать одной командой, которая будет работать сообща во благо ребенка, — объясняет Юлия Ермолаева, исполнительный директор фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо». — Для этого врач должен находиться в ресурсном состоянии. Наши психологи на тренингах по профилактике профессионального выгорания помогают медикам восстановить этот ресурс, обучают работе с эмоциями и страхами. Это очень важно, потому что напрямую влияет на семьи недоношенных малышей».

По данным фонда, преждевременные роды случаются у каждой 16-й женщины в России. Создатели программы рассчитывают, что она поможет наладить взаимодействие медиков с родителями и улучшить эмоциональную устойчивость самих специалистов.

«Тренинги помогают лучше понять психологию родителя, выстроить отношения с пациентами в их сложной ситуации. Если родителя не втянуть в активную жизнь в начале пути, он закрывается в себе, вокруг семьи создается вакуум, мамы и папы остаются один на один со своими трудностями. Очень интересные занятия в курсе касаются возрастных кризисов, профилактики эмоционального выгорания. Мы даем методики, занимаемся арт-терапией», — рассказывает Алена Артамонова, психолог перинатального центра «Мама» Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева.

На тренинги фонда «Право на чудо» можно попасть в 17 медицинских организациях в 15 регионах России: Алтайском, Забайкальском, Краснодарском, Приморском краях, Московской, Нижегородской, Калининградской, Ростовской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской областях, республиках Крым, Чувашия и Ингушетия, а также в Санкт-Петербурге.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике