Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Деятельность ярославских лжеволонтеров проверит прокуратура

Молодые люди под видом волонтеров фонда «Доброе сердце» собирали пожертвования и распределяли их между собой.

Фото предоставлено движением «Доброе сердце-Ярославль»
С начала летних каникул в ярославском общественном транспорте появились молодые люди, собирающие пожертвования на лечение тяжелобольных детей. При себе у них были документы, которыми практически никто из горожан не интересовался. 31 июля в сообществе «Свободный Ярославль» в социальной сети «ВКонтакте» активист общественного движения Андрей Брой выложил видеозапись, на которой видно, как четыре девушки вскрывают бокс и распределяют собранные средства между собой.
«Видео мне прислала одна из подписчиц, — рассказал АСИ Брой, — Его обязательно нужно предать огласке. Ребята совсем молодые, а уже занимаются мошенничеством. Их должны знать в лицо».
При этом «волонтеры» были облачены в футболки с логотипом движения «Доброе сердце». В ярославской группе с одноименным названием еще в середине июня разместили информацию, что сбор денег в общественном транспорте не проводится и никогда не проводился.
«Нашу группу создали около 8 лет назад. Первоначально среди участников были мамы, которые выручали друг друга. Сейчас мы добровольная незарегистрированная общественная организация, помогаем детям и семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, — пояснила АСИ куратор движения «Доброе сердце-Ярославль» Елена Удалова. – С начала лета нам стали поступать вопросы и видео о сборах денег в транспорте. Мы предупредили своих участников, что не проводим подобные акции. И параллельно стали следить за активностью этих ребят. В соцсетях мы нашли группу именно с таким логотипом. Это фонд «Доброе сердце», зарегистрированный в Челябинской области, а в Ярославле есть представительство. Мы пытались выяснить информацию у администратора группы, но ответов так и не получили».
Представители Благотворительного собрания «Все вместе» обратились в Генеральную прокуратуру РФ с требованием провести проверку.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике