Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Архнадзор» сообщает о возможном сносе исторических зданий на Ивановской горке в Москве

Ивановская горка, по оценкам экспертов, «лучший по сохранности исторический район старой Москвы».

Город·04.08.2020
Фото: Egor Myznik / Unsplash

Общественное движение «Архнадзор» сообщает, что в ближайший месяц может начаться масштабный снос исторических зданий в районе Ивановской горки в Москве.

Ивановская горка располагается между метро «Китай-город» и Бульварным кольцом, там хотят снести здания XIX — первой половины XX века, стоящие  между Колпачным и Хохловским переулками. В частности, снести хотят  здания, находящиеся на территории объекта культурного наследия федерального значения «Палаты дьяка Украинцева (XVII век)».

На их месте планируется построить комплекс коммерческой недвижимости.

В «Архнадзоре» утверждают, что девелопер ABDevelopment не обращает внимание на охранную зону объектов культурного наследия и, более того, согласовал работы по сносу с Мосгорнаследием и Москомархитектурой. Это произошло без государственной историко-культурной экспертизы ценности сносимых зданий.

Также планируется переделать под заведение общественного питания соседние памятники архитектуры: усадьбу Г.П. Юргенсона (Колпачный, 9) и усадьбу Ф.Л. Кнопа (Колпачный, 7). А чтобы к ним можно было пройти, согласовали снос целого здания — постройки в стиле французского шато, созданной мастером Виктором Величкиным.

Опять под угрозой пешеходный проход между Колпачным и Хохловским переулками, Даниловская аллейка. Там растут тополя до шести метров в обхвате, их едва спасли от вырубки в июне 2020 года. Снос угрожает и Институту международного рабочего движения, в этом здании во второй половине XX века работали философы Мераб Мамардашвили и Эрих Соловьев, историк западной философии Пиама Гайденко и другие.

«Общественное движение «Архнадзор» выражает решительный протест против разрушения одного из самых ценных кварталов старой Москвы и призывает московские и федеральные власти отменить принятые в обход законодательства решения о сносах исторических зданий и противоречащие режиму охранных зон объектов культурного наследия решения о согласовании работ по сносу зданий в этом квартале», — заявляют представители общественного движения.

С тем же призывом обратился один из участников В группе «Ивановская горка» на Facebook активист Дмитрий Владимирович призвал неравнодушных москвичей обращаться в генеральную прокуратуру в связи со сложившейся ситуацией.

Ссылка удалена

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике