Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Миссия — Zero Waste: Движение ЭКА выпустило игру, которая спасет города от отходов

Игра «Миссия – «Ноль отходов» – это квест с онлайн- и офлайн-заданиями для школьников и студентов со всей России. Задания помогут узнать о том, что такое Zero Waste и как изменить свой образ жизни, чтобы минимизировать вред природе.

Фото: You X Ventures / Unsplash

Главная цель игры – спасти города от мусора, реального и виртуального. Играть можно на сайте, в мобильном приложении и в повседневной жизни. Чтобы быстрее выполнять задания, игроки могут объединяться в онлайн-группы.

Можно ограничиться онлайн-квестом, но для победы необходимо применить принципы игры в реальной жизни. Например, организовать сбор мусора у себя дома или отказаться от пластиковых пакетов. Чем больше заданий выполнит игрок, тем выше будет его результат.

Игроки пройдут пять уровней, каждый из которых иллюстрирует принципы Zero Waste.

Игра создана по инициативе Движения ЭКА  при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы.

«Мы надеемся, что простые и доведенные до автоматизма действия в игре перейдут в категорию постоянных привычек в реальной жизни, и активный участник квеста легко откажется от покупки напитка в «бумажном» стаканчике или пакета на кассе, а школьные выпускные балы и дни рождения после наших игр будут проходить без воздушных шаров и одноразовой посуды», – говорит Елена Горохова, директор Движения ЭКА.

Разработчики считают, что «Миссия – «Ноль отходов» поможет сформировать экологическое мышление у детей и взрослых. Ежегодно в России образуется 70 млн тонн отходов. Из них на переработку уходит не более семи процентов, остальной мусор отвозят на полигоны или сжигают. Среднестатистический россиянин производит 400 кг отходов в год. Это в 2 раза больше, чем 20 лет назад.

Регистрация и список миссий доступны на сайте.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике