Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Нижнем Новгороде разработали приложение для общественных активистов

В ходе благотворительного проекта «Мы» всем неравнодушным нижегородцам предлагают скачать мобильное приложение «МЫ», зарегистрироваться в нем, а за свои активности получать гранты на реализацию социальных проектов.

Фото: pixabay.com

«Мы организуем благотворительные акции и привлекаем сотни добровольцев к тому, чтобы делать добро и приносить пользу, — говорят организаторы. — Мы знаем, что таких, как мы – много. Кто-то хочет стать волонтером и помогать тем, кому нужна помощь. Кто-то уже придумал свой социальный проект и хочет найти грант на него. Кто-то планирует создать собственную НКО, чтобы вместе с единомышленниками делать десятки таких проектов, заслуживая десятки грантов. А кто-то хочет участвовать в национальных проектах – так, чтобы их результат точно почувствовали нижегородцы».

Как отмечают организаторы, это «удобная платформа для настоящих общественников», которая начала работу в марте. Всего за несколько месяцев с момента запуска проекта в приложении зарегистрировалось порядка 5 тыс. лидеров и активистов различных НКО, которые создали на платформе свыше 100 социально значимых мероприятий.

По словам сооснователя движения «Мы» Соломона Апояна, любой неравнодушный гражданин может запустить свой онлайн-проект, скачав приложение через AppStore или Google Play, создав свою команду и событие. Приглашая в проект участников, прикрепляя отчеты, команды формируют рейтинг своего проекта и в финале могут получить грант. В конце каждого месяца в приложении на основании начисленных баллов подводятся итоги рейтинга участников. ТОП-30 первого рейтинга получает бесплатные подписки на онлайн-сервисы с кино, музыкой и книгами. По результатам второго рейтинга – ТОП-3 проектов выигрывают гранты в 50, 30 и 20 тыс. рублей. Каждый месяц выявляются три победителя.

На сегодняшний день обладателями грантов уже стали более 15 общественных организаций Нижегородской области. В частности, благотворительный проект «На крыльях мечты», предполагающий встречи детей с ограниченными возможностями здоровья с известными актерами и музыкантами, в июне 2020 года выиграл грант в 50 тысяч. Третье место и грант в 20 тыс. рублей получила команда благотворительного магазина «ПодариДобро». Здесь каждый нуждающийся может забрать вещи бесплатно. В период самоизоляции сотрудники магазина собрали «газель» предметов быта, одежды, обуви и техники, чтобы отправить малоимущим семьям и нуждающимся в отдаленных районах области. Как сообщила АСИ куратор нижегородского штаба проекта «Мы» Татьяна Липина, по итогам июля, скорее всего, победителем станет благотворительный проект оказания помощи нижегородским приютам.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике