Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Портал «Такие дела» и социальная сеть «Одноклассники» запустили второй сезон образовательного проекта «Мы так не говорим»

Публикации-карточки объясняют, как общаться в интернете, чтобы никого не обидеть.

Фото: пресс-служба социальной сети «Одноклассники»

Задача проекта «Мы так не говорим» — рассказать пользователям, как вести себя в интернете, чтобы общение доставляло удовольствие всем участникам процесса.

Публикации-карточки объясняют, почему перед отправкой голосового сообщения лучше получать согласие собеседника, почему при знакомстве в интернете не нужно сразу присылать фото, почему отказ в общении — не повод для обиды.

Проект «Мы так не говорим» — часть большого глоссария корректной лексики портала «Такие дела». В словаре пять разделов: «Заболевания и ограничения», «ЛГБТ+» (ЛГБТ-движение признано экстремистским и запрещено в РФ), «Психические расстройства», «Социально уязвимые группы» и «Секс», в которых собраны «неправильные» слова, на которые можно нажать и увидеть «правильный» вариант и комментарий.

Первый сезон проекта в «Одноклассниках» прошел осенью 2019 года. Автор словаря Маша Бобылева рассказала, почему из речи следует убрать такие выражения, как «неблагополучная семья», «лицо кавказской национальности», «старый», «инвалид» или «заболеть онкологией».

«Одноклассники» регулярно проводят образовательные и социальные проекты. В мае начался благотворительный онлайн-концерт с известными российскими исполнителями, для домов престарелых купили ноутбуки, чтобы постояльцы могли поддерживать связь с близкими. В июне прошел виртуальный круглый стол в поддержку просветительского проекта «Книжки вверх ногами» о детях с синдромом Дауна.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике