Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Точка пока не поставлена, но, слава богу, человек на свободе»: Александра Габышева отпустили из психбольницы

Защита считает его госпитализацию незаконной.

Александр Габышев. Фото: Ольга Тимофеева

Якутского шамана Александра Габышева выпустили из психиатрического стационара в Якутске после повторной психолого-психиатрической экспертизы, которая прошла 21 июля. Сейчас, как рассказал АСИ координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, Габышев находится дома. По словам юриста, шаман «выглядит нормально», но просил «дать ему немного времени для отдыха».

«Наши с вами усилия в итоге дали результат. Без общественной поддержки и широкого освещения СМИ усилий защиты лечение могло длиться сколько угодно долго, тем более решение суда срок лечения не ограничивало», — написал Прянишников на своей странице в Facebook.

Сейчас, по словам юриста, в рассмотрении находится апелляционная жалоба защиты на решение о госпитализации Габышева. Кроме того, 5 августа суд должен рассмотреть еще одну апелляционную жалобу защиты на решение Якутского городского суда по иску о признании госпитализации шамана незаконной.

«Эти судебные разбирательства продолжаются. Точка пока не поставлена. Но, слава богу, человек на свободе — это уже хорошо», — сказал Прянишников.

12 мая полицейские насильно увезли шамана из дома и поместили в стационар. 2 июня его в судебном порядке принудительно госпитализировали для лечения в якутский психоневрологический диспансер. 2 июля Верховный суд удовлетворил ходатайство защиты и назначил Габышеву новую психолого-психиатрическую экспертизу. По мнению суда, накануне принудительной госпитализации у мужчины не было признаков временного или хронического психического расстройства.

В конце мая юристы, помогающие Александру Габышеву, подали иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Они уверены, что полицейские увезли шамана в психоневрологический диспансер незаконно: он был против помещения в обсерватор.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике