Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Калининграде ищут волонтеров-садовников  

В ходе фестиваля городской природы «Все в парк!» в Калининграде появился общественный огород и «гостиницы» для насекомых. А с 18 июля открылись вакансии садовников-волонтеров.

Фото: группа фестиваля "Все в парк!" в социальной сети Facebook

«Популярные по всему миру домики для жуков теперь украсят и наш город. В скором времени мы установим их на территории Паркового кольца (зеленая зона вокруг центра города, бывший «Пояс Шнайдера» в Кенигсберге — Прим. АСИ). Там пчелы и шмели, жучки смогут спрятаться на зиму», — рассказала АСИ преподаватель отделения дизайна БФУ имени И.Канта Екатерина Глушкова.

Городской огород — увлечение, которое тоже прижилось во многих странах. Его придумали для горожан, у которых нет своих участков земли, но хочется что-то вырастить и казаться ближе к природе.

«У нас огород пока небольшой, но будет увеличиваться: сейчас это несколько ящиков с семенами и рассадой. Важно, что их горожане смастерили своими руками, сами все посадили», — отметила один из организаторов фестиваля социолог Анна Алимпиева.

Для ухода за растениями ищут волонтеров-садовников.

«Опыта может не быть, но обязательные требования — ответственность и готовность регулярно ухаживать за растениями. Желающие могут обращаться в группу фестиваля в соцсетях, — пояснили организаторы. —  В качестве вознаграждения эти люди получат общение с природой, уважение земляков, и, конечно же, дегустацию урожая по осени».

Фестиваль «Все в парк!» второй год подряд проводит общественное движение «Парковое кольцо». Цель независимого просветительского проекта — познакомить горожан с природой вокруг и показать, что в городе тоже можно отдыхать и чувствовать себя комфортно. Мероприятия — онлайн и офлайн — будут идти до сентября, участие бесплатное. Узнавать о них можно из соцсетей  фестиваля, а на его канале в Youtube смотреть записи лекций экспертов на разные экологические темы.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике