Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Экозащитники из Калининграда обратились в прокуратуру и ЮНЕСКО

Экологическая общественная организация «Экозащита» обратилась к природоохранному прокурору Калининградской области 20 июля: активисты зафиксировали нарушение в национальном парке «Куршская коса», объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: Оксана Ефремова

«Мы увидели нарушение целостности авандюны. Территориально это визуальная граница между городом Зеленоградском и национальным парком «Куршская коса», бетонная дорога. Здесь организован не только выход граждан на побережье, но установлен пункт проката квадроциклов и другой развлекательной техники и организована стоянка автотранспорта. Квадроциклы паркуются прямо на авандюне», — написали общественники.

Экологи попросили выяснить, законен ли такой прокат, а также проверить факты поездок на квадроциклах по пляжу.

«Искусственно созданная два столетия назад авандюна формировалась из-за угрозы разрушения Куршской косы. Это природно-антропогенное сооружение нуждается в ежегодном ремонте и поддержании в непрерывном состоянии. В результате штормов 2018-2020 годов ее часть от Зеленоградска (от северного окончания променада) в сторону косы сильно повреждена, а участок от границы поселка до пограничной вышки разрушен полностью», — рассказала сопредседатель «Экозащиты» Александра Королева.

Ответа прокурора пока не было, а вот нацпарк уже отреагировал: оказалось, что квадроциклы были частными, и пункт проката установили без согласования. Нарушителям уже выписаны административные протоколы.

«Экозащита» обеспокоена не только этим нарушением на «Куршской косе», но и в целом будущим парка. По мнению экологов, новый проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» угрожает существованию и целостности нацпарка. Обращение по этому поводу отправлено министру природных ресурсов и экологии РФ, в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО и другим адресатам.

«Проект предусматривает возможность изменения границ национальных парков, другими словами, он позволит просто вырезать любой кусок. Подобная попытка уже предпринималась в 2007 году с территорией в 120 га под видом развития особой экономической зоны, — отметила Королева. — И только отсутствие механизма изменения границ федеральных ООПТ помешало чиновникам и бизнесменам реализовать проект, благодаря которому на косе должны были появиться новые гостиницы, СПА-отели, дорогие апартаменты на дюнах».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике