Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«Волонтеры в помощь детям-сиротам»: почти половина детских домов ввела ограничения на прием новых детей в пандемию

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, который благотворительные фонды провели в мае по поручению Татьяны Голиковой.

Фото: Trym Nilsen / Unsplash.com

На сайте фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» опубликовали результаты мониторинга работы детских домов, который в мае 2020 года сотрудники фонда совместно с коллегами из фондов «Образ жизни» и «Арифметика добра» провели по поручению заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.

В мониторинге участвовали 846 учреждений для детей-сирот — это 71% от всех профильных организаций в России. Главной целью было выяснить, как изменилась их работа во время пандемии.

В детских домах в России по состоянию на 12 мая живет 39 950 детей. Из них около 10% (4 184) передали на семейные формы устройства, в том числе в кровные семьи. Временно, на период ограничений, в семьи передали 2 564 детей, из них 724 — в семьи сотрудников организаций и волонтеров.

По данным мониторинга, визиты волонтеров полностью сократились в 94% организаций, частично сократились в 4%, сохранились в полном объеме – в 1% организаций.

По словам руководителя фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елены Альшанской, из-за ограничений, которые ввели регионы, сократился объем реабилитационных, лечебных, образовательных и других мероприятий с участием внешних специалистов.

Реабилитационные мероприятия, которые проводили внешние специалисты, полностью сократились в 74% организаций, частично – в 19%, не сократились – в 7%. С лечебными мероприятиями ситуация выглядит лучше: их полностью сократили в 40% организаций. В 15% детских домов количество процедур, которые проводили приходящие специалисты, осталось на прежнем уровне.

В 45% детских учреждений ввели ограничения на прием новых детей, в 59% ввели обязательный карантин на две недели для вновь поступающих. Почти везде (97%) ограничили выход детей за пределы территории.

Сотрудники 496 учреждений (59% организаций) указали, что не получают никаких стимулирующих выплат от учредителя за работу во время пандемии. В 542 организациях ответили, что руководство тоже не применяет никаких мер поддержки.

Эксперты пришли к выводу, что профильные министерства должны дать дополнительные разъяснения по поводу того, как учреждениям для детей-сирот функционировать во время пандемии. По их мнению, организациям не хватает списка необходимого оснащения, методики расчета потребности в СИЗ для сотрудников и алгоритма действий при выявлении коронавируса у кого-либо из сотрудников или воспитанников.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике