Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Волонтеры и художники расписали стены в детском отделении иркутского СПИД-центра

В минувшие выходные почти три десятка волонтеров вместе с художниками расписывали стены детского отделения Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Фото предоставлено Ириной Тябутовой

По словам специалистов Иркутского областного центра СПИД, дети и подростки — одна из самых дискриминируемых категорий пациентов. ВИЧ для них становится ярлыком на всю жизнь, и задача в том, чтобы помочь им раскрыться, преодолеть барьеры в общении. Созданное пространство «Открытый мир» — это не только кабинет для встречи с врачом и психологом, это место, где дети и подростки могут знакомиться, общаться, заниматься творчеством и рукоделием.

«Художники при поддержке галереи DiaS создали эскизы цветов, а волонтеры нарисовали их на стенах отделения. Идея в том, чтобы сделать пребывание детей и будущих мам в центре наиболее комфортным. В этом году на стенах отделения распустились цветы — требовались только рабочие руки, чтобы воплотить задуманное», — рассказала АСИ пресс-секретарь центра Александра Поблинкова.

В нынешнем году в отделении сделали ремонт, оно стало более просторным и светлым. Два года назад, когда отделение только создавалось, художники из галереи DiaS и волонтеры уже помогали расписать стены — тогда это были персонажи из сказок и мультфильмов.

«Спасибо Диане Салацкой за возможность участия в арт-проекте. Это не только доброе дело, но еще и сеанс арт-терапии, возможность поработать в удовольствие. Кроме того, мне было важно лично принять участие в этой акции, потому как я отвечаю за развитие волонтерского движения “Волонтеры культуры”», — сказала АСИ волонтер проекта, директор областной юношеской библиотеки им Уткина Ирина Тябутова.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике