Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В сети стартовал флешмоб «Изменение климата. Что делать?»

Его запустило Движение ЭКА совместно с командой движения Fridays For Future.

Фото: Nagy Arnold / Unsplash

20 июля на портале Зеленого движения России ЭКА начался климатический флешмоб «Изменение климата. Что делать?». Его цель — рассказать, почему последствия от изменения климата повлияют на каждого человека, живущего на земле.

«Большинство признанных во всем мире ученых-климатологов считает, что быстрые климатические изменения, происходящие в последние несколько десятков лет, вызваны деятельностью человека. С помощью флешмоба «Изменение климата. Что делать?» мы хотим показать, что на самом деле происходит с планетой, чем это грозит всем, живущим на ней, и как каждый человек может внести вклад в замедление этого процесса», — объясняет координатор портала Ecowiki.ru Анна Кудашева.

Флешмоб, стартовавший на платформе Движения ЭКА Ecowiki.ru, разделен на две части: информационно-просветительскую и практическую. В первой собраны статьи и истории о влиянии климатических изменений на планету в целом и на каждого человека в частности. Практическая же включает в себя инструкции и советы, по которым можно снизить свой климатический след и внести вклад в борьбу с изменением климата.

Фото предоставлено пресс-службой Движения ЭКА

«Если полтора года назад все говорили про изменение климата, то сейчас уже используется термин «климатический кризис». Кризис гораздо сложнее не замечать. И если раньше многим казалось, что один человек не может повлиять на такую глобальную проблему, то Грета Тунберг доказала обратное, вдохновив миллионы людей на изменения. Чрезвычайное климатическое положение признали многие страны. Времени осталось очень мало. Чтобы предотвратить катастрофу нам нужны кардинальные изменения и действия на политическом уровне. Поэтому важно требовать этих изменений, делать это объединившись!» — отмечает участник движения Fridays For Future России Аршак Макичян.

Чтобы принять участие во флешмобе «Изменение климата. Что делать?», нужно зарегистрироваться на странице акции, познакомиться с информационными материалами и «начать действовать» — последовать простым советам. Например, можно опубликовать в своих социальных сетях пост об изменении климата под хештегами #эковики и #радиклимата.

Также авторы флешмоба предлагают поделиться информацией о мифах и правде про климатические изменения, составить чек-лист экопривычек, убавить потребление мяса и других продуктов животного происхождения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике